Кто должен убирать крупногабаритный мусор во дворах?

Общество

Беспорядок во дворе нарушил душевный покой жильцов. Мусорный спор из-за старых окон завёл в тупик. Убирать деревянные рамы после ремонта в одной из квартир отказываются все, в том числе и коммунальщики. Более того, они грозят штрафовать жильцов за крупногабаритный мусор. Уведомление о пятитысячном взыскании разместили прямо на мусорной площадке.

Ольга Загидулина решила к весенним праздникам обновить квартиру. Установила современные пластиковые рамы вместо деревянных. Старые решила вынести на контейнерную площадку, чтобы их потом вместе с мусором вывезли коммунальные службы. А коммунальщики разместили на мусорке объявление – крупногабаритный мусор не оставлять. Штраф пять тысяч рублей. На каком основании обслуживающая организация, в данном случае ЖЭУ ╧18, берёт на себя функции суда, мы пытались выяснить по телефону.

Мы перезванивали в ЖЭУ ╧18 еще несколько раз, но застать директора на рабочем месте так и не смогли. В ассоциации защиты прав потребителей уверяют, что управляющая компания не имеет права никого штрафовать. Это самоуправство.

У стоящих на страже прав потребителей юристов вызвала недоумение безропотность жильцов. Несмотря на незаконность подобных объявлений, люди беспрекословно выполняют изложенные в них требования и распоряжения.

Юристы советуют собственникам жилых помещений заключать с управляющей компанией или ЖЭУ договор, как предписано в жилищном кодексе. В документе должны быть чётко прописаны услуги, которые управляющая компания обязана оказать жителям. При наличии договора подобные объявления будут выглядеть полным абсурдом.

Новости по теме

9:15, 5 ноября 2015 Общество

Свалку на улице Вокзальной все-таки убрали

На улице Вокзальной провели целую спецоперацию по вывозу мусора. От рядовой уборки ее отличал объем мусора. Завалы там копились с весны. Муниципальный мусоровоз вывозил отходы лишь раз в месяц.

1100 0 0
14:00, 3 ноября 2015 Общество

В Рязани стали вывозить мусор после решения суда

В Рязани появилась странная практика: мусор все чаще вывозят только после вынесения судебных решений. Почему при смене управляющей компании проблема остается, и уборка проводится только при ссылке на закон?

1401 0 0
13:45, 21 октября 2015 Общество

На Михайловском шоссе 1,5 года не вывозят мусор, а жильцы платят по счетам

Жители одного из домов на Михайловском шоссе никому не должны. Однако это вовсе не избавляет их от проблем. Речь идет о здании, которому боле 100 лет, и ни одна управляющая компания не хочет его обслуживать. Помимо прочих трудностей здесь же 1,5 года не вывозят мусор. Хотя жители каждый месяц исправно платят за коммунальные услуги. Куда же уходят деньги?

1464 0 0

Комментарии

Комментировать: