Почему некоторые рязанцы стесняются убирать за собой мусор?

Общество

Отдых, омраченный окружающим пейзажем. Рязанские водоемы оказались захламлены после череды праздников. Чтобы дойти до воды, нужно пробраться сквозь пластиковую посуду, пустые упаковки и остатки еды. Традиционно первые пляжи открывают 1 июня.

Есть ананасы, пить дорогой алкоголь и жарить шашлык на кокосовых углях. Некоторые рязанцы уверены, что именно это признак хорошего отдыха. Однако после такой красивой жизни остаются очень некрасивые картины. Кучи мусора везде: под кустами, на дорожках, даже в воде. При этом берег борковского карьера, рассказывают местные жители, был всегда в идеальном порядке: много лет подряд они следили за чистотой. Но на сегодняшний объем "культурного" отдыха рязанцев у местных просто не хватает сил и времени.

Владимир Глазов уже много лет рыбачит в здешних местах: и от дома рукой подать, и рыба здесь всегда водилась. Однако в последнее время такой отдых становится все менее приятным: дорога пролегает через кучи мусора, на берегу – кострище с битыми бутылками и остатки закуски.

Но это лишь полбеды. В последнее время на воде появились масляные пятна: некоторые особо находчивые автовладельцы приезжают сюда мыть машины. И не только мыть, но и ремонтировать: пустые канистры из-под масла, сломанные фары – это все тоже остается прямо здесь, на берегу. Подобное местные жители наблюдают ежегодно, и с каждым годом проблема только увеличивается. Как ее решить? Ответ на этот вопрос знают все, но некоторые, наверное, убеждены в своей исключительности и уверены, что уборка – это не царское дело.

Новости по теме

9:15, 5 ноября 2015 Общество

Свалку на улице Вокзальной все-таки убрали

На улице Вокзальной провели целую спецоперацию по вывозу мусора. От рядовой уборки ее отличал объем мусора. Завалы там копились с весны. Муниципальный мусоровоз вывозил отходы лишь раз в месяц.

1100 0 0
14:00, 3 ноября 2015 Общество

В Рязани стали вывозить мусор после решения суда

В Рязани появилась странная практика: мусор все чаще вывозят только после вынесения судебных решений. Почему при смене управляющей компании проблема остается, и уборка проводится только при ссылке на закон?

1401 0 0
13:45, 21 октября 2015 Общество

На Михайловском шоссе 1,5 года не вывозят мусор, а жильцы платят по счетам

Жители одного из домов на Михайловском шоссе никому не должны. Однако это вовсе не избавляет их от проблем. Речь идет о здании, которому боле 100 лет, и ни одна управляющая компания не хочет его обслуживать. Помимо прочих трудностей здесь же 1,5 года не вывозят мусор. Хотя жители каждый месяц исправно платят за коммунальные услуги. Куда же уходят деньги?

1464 0 0

Комментарии

Комментировать: