В Рязани открылась выставка «Свет и воздух»

Общество

В Рязанском художественном музее открылась выставка картин известной художницы-импрессионистки Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи. Передвижная экспозиция включает в себя несколько десятков работ, которые, по мнению, организаторов, максимально емко отображают внутренний мир и стилистику художницы.

В Рязанском художественном музее открылась выставка картин известной художницы-импрессионистки Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи.

Передвижная экспозиция включает в себя несколько десятков работ, которые, по мнению, организаторов, максимально емко отображают внутренний мир и стилистику художницы. В довоенные годы она закончила Московское художественное училище "Памяти 1905 года", после войны был институт Сурикова. В своем творчестве, подобно многим художникам того времени, она часто обращалась к темам колхозов и заводов, писала передовиков и фрезеровщиков. В такой, казалось-бы предопределенной участи, она смогла найти свой неповторимый стиль, который поклонники называют духовным импрессионизмом. Последние работы, созданные в 80-х годах прошлого столетия, писались белым по белому – художница пыталась воссоздать нечто неосязаемое. В 2010 году Валентины Диффинэ-Кристи не стало, и мир чуть было не лишился её полотен.

Комментарии

Комментировать: