Время собирать мусор

Общество

Еще одна экологическая неприятность – теперь уже на окраинах Рязани. Жители деревень, входящих в состав областного центра, в прямом смысле демонстрируют окружающим свою невоспитанность и серость. Местные жители выбрасывают мусор прямо в поля и овраги, отчего-то игнорируя традиционные способы утилизации.

Поселок Дягилево известен еще с XVI века. Столетиями он славился необычным природным ландшафтом: среди возвышенностей живописно раскинулись 7 оврагов. Однако сегодня местные впадины с водоемами привлекают жителей не своей красотой, а доступностью. Сельчане спускаются в овраги, бросают там мешки с мусором, а то и просто рассыпают его по траве. Причем альтернатива такому нецивилизованному поведению существует.

Просторы, которые раскинулись в Канищево, могли бы вдохновлять художников и писателей. Но они стали ужасающей инсталляцией лени и бескультурья местных жителей. Причем аукнуться горы мусора на зеленеющих склонах могут всему городу. Краеведы говорят, что если люди не перестанут носить сюда мусор десятками килограммов, то Рязани может грозить экологическая катастрофа.

Бороться с импровизированной помойкой пытаются радикальными способами – палом травы. Отчего пожилые жители деревни приходят в ужас, ведь пламя может подобраться к жилым домам.

Бороться с проблемой мусорных завалов краеведы предлагают, вспоминая историю. Когда в каждом поселении были старосты, они проводили с местными жителями беседы, разъясняя, что такими действиями люди сами отравляют себе жизнь.

Новости по теме

9:15, 5 ноября 2015 Общество

Свалку на улице Вокзальной все-таки убрали

На улице Вокзальной провели целую спецоперацию по вывозу мусора. От рядовой уборки ее отличал объем мусора. Завалы там копились с весны. Муниципальный мусоровоз вывозил отходы лишь раз в месяц.

1100 0 0
14:00, 3 ноября 2015 Общество

В Рязани стали вывозить мусор после решения суда

В Рязани появилась странная практика: мусор все чаще вывозят только после вынесения судебных решений. Почему при смене управляющей компании проблема остается, и уборка проводится только при ссылке на закон?

1401 0 0
13:45, 21 октября 2015 Общество

На Михайловском шоссе 1,5 года не вывозят мусор, а жильцы платят по счетам

Жители одного из домов на Михайловском шоссе никому не должны. Однако это вовсе не избавляет их от проблем. Речь идет о здании, которому боле 100 лет, и ни одна управляющая компания не хочет его обслуживать. Помимо прочих трудностей здесь же 1,5 года не вывозят мусор. Хотя жители каждый месяц исправно платят за коммунальные услуги. Куда же уходят деньги?

1464 0 0

Комментарии

Комментировать: