ГТРК «Ока» приглашает рязанцев рассказать о героях войны

Общество

В преддверии 70-летия Победы наш канал продолжает цикл сюжетов о героях Великой Отечественной войны. Мы ждем свидетелей тех событий в нашей редакции и предлагаем им стать героями будущих сюжетов, поделиться воспоминаниями, отдать дань памяти тем, кого уже нет в живых.Героиня нашего следующего сюжета – военный врач, хирург. Всю войну она проработала в полевом госпитале. Ветерана Марии Шибановой уже нет в живых. О ее жизни нашей съемочной группе рассказала дочь Ольга Карпова. Будучи пятилетним ребенком, она вместе с матерью попала на фронт.

Пережила невзгоды и лишения того времени, подчас даже не осознавая, как близка опасность.

Небольшая пожелтевшая фотография – память об огромном пути длиной в пять с лишним тысяч километров. Пути, который проделала «колонна жизни» - эвакуационный госпиталь 2981 в годы войны. Начальником хирургического отделения все годы была Мария Шабанова. Сейчас самого ветерана уже нет в живых. Её дочь, Ольга Карпова вспоминает те годы – тогда мать не оставила её с родственниками, а взяла пятилетнюю девочку с собой, на войну.

Полевой передвижной госпиталь шел вплотную к линии фронта – иной раз до поля боевых действий было не более 10 километров. Из медсанбатов раненых отправляли к ним. Маленькой Оле тоже хотелось помочь старшим.

Огромный зал, много коек с ранеными. А я хожу между этими койками, кому водички принесу-подам, с кем поговорю. Меня угощали – сахарок дадут или еще чего. Потом ставили меня на табуретку, я им рассказывала что-нибудь
Ольга Карпова, дочь ветерана

У матери был дневник. И Ольга Васильева до сих пор помнит знакомый уверенный почерк: «Житомир – угостили», - на кодовом языке Марии Шибановой означало «бомбили». И в этом вся она – на мужестве, самоотверженности и потрясающей дисциплине Марии Михайловны держался весь госпиталь.

После войны Мария Шибанова отправилась искать мужа, тот воевал под Сталинградом и освобождал Варшаву. Некоторое время воссоединившаяся семья прожила в Польше. А затем отправилась на родину – жить и работать уже в мирное время.

Комментарии

Комментировать: