Усадьба, которой повезло

Культура

Рязанские усадьбы могут передать на содержание предпринимателям. Об этом говорили на совещании по внутреннему туризму. Тем, кто готов вкладывать деньги в реставрацию и реконструкцию памятников истории, обещают налоговые послабления. На сегодня в Рязани сохранилось немало усадеб, которые и спустя века радуют взгляды горожан.

Белоснежное здание контрастирует с голубым весенним небом. Оно похоже на декорацию к фильму о жизни дворян в XIX веке. Атмосфера семейных чаепитий на веранде, прогулок с зонтиками от солнца и неспешных бесед о культуре и искусстве. Некогда эта усадьба, расположенная на территории современного поселка Дягилево, жила именно такой жизнью. Дом за свою историю сменил немало владельцев, но и сегодня сохранил самобытность, а парк – систему прудов, окружавших холм.

Историки сомневаются, принадлежит ли создание усадьбы знаменитому архитектору, по крайней мере, документов, свидетельствующих об этом, не сохранилось. Но сегодня о самой усадьбе говорят как о единственной, уцелевшей в черте города, хоть и перестроенной. Судьба дома повторяет участь многих подобных ей: в советские времена бывшие барские хоромы отдавались под госпитали, дворцы пионеров и конторы госучреждений. Сейчас здесь расположена правительственная гостиница. И в этом усадьбе повезло, говорят краеведы.

Если современные усадьбы будут облагораживать и реконструировать, считают краеведы, то у них есть шанс получить второе рождение, а у нынешних поколений – возможность знакомиться с историей не только по картинкам в книгах.

Комментарии

Комментировать: