Рязанцам показали драму «Дурак»

Культура

В Рязани состоялся открытый показ фильма «Дурак» молодого режиссера, нашего земляка, Юрия Быкова. Авторская картина получила гран-при фестиваля Европейского кино, на последнем «Кинотавре» приз за лучший сценарий и награды еще нескольких международных фестивалей.

Не заметить такой фильм, как «Дурак», с его энергетикой и с четким социальным посылом, вряд ли получится. Увлекательное путешествие во внутренний мир персонажей, которые не вписываются в стандартные рамки поведения, воспринимается в качестве надрывного крика души. Фильм – плакат и лозунг. Юрий Быков любит снимать острое социальное кино, и его предыдущие фильмы «Майор» и «Жить» затрагивают злободневные темы. Но мастер признается, что именно к фильму «Дурак» он окончательно сформировался как режиссер. Через частный случай он показывает правду, препарируя жизнь целой страны.

Главный герой в фильме уверен, что людям надо помогать, однако героизм его никому не нужен. Картина повествует о процессе разложения на всех уровнях властной верхушки, погрязшей в коррупции, дело не только в пороках, а в равнодушии, с которым люди относятся и друг к другу, и к себе самим.

В фильме есть все, что есть в жизни, будь то любовь, ненависть, честность, продажность, нищета, деньги, эгоизм, альтруизм. Все построено на сравнении. После таких фильмов людям есть, о чем задуматься.

Комментарии

Dm Ant

14 апреля 2015

Фильм о российской действительности

0

Комментировать: