Наталья Загрина стала лауреатом премии «Культурное наследие»

Общество

Директор Мемориального музея-усадьбы академика Павлова Наталья Загрина стала лауреатом X Национальной премии «Культурное наследие». Высокую награду за вклад в дело возрождения памятников исторического наследия ей вручили в столице в Государственном музее имени Пушкина. Наталья Александровна работает в музее Павлова почти 40 лет, 20 из них – в качестве директора.

Лауреат Серебряного павловского знака, член-корреспондент Международной академии наук, заслуженный работник культуры Наталья Алексанровна Загрина вновь удостоена высокой награды.

Для меня это очень дорогая награда, поскольку за эти долгие годы академик Павлов стал для меня и сердцем, и любовью, и работой
Наталья Загрина, директор музея-усадьбы академика И. П. Павлова

Было видно, что изысканно изготовленный знак Национальной премии очень тронул Наталью Александровну, тем более что получала она его всего лишь в числе 25-ти награжденных. Полагался к награде и солидный трехтомник об истории, и ей, как автору нескольких книг о Павлове, это было очень приятно. Только постоянно Наталья Александровна переводила разговор с награды на личность академика.

Самой Наталье Александровне было совсем непросто в последние годы на посту директора. Когда впритык к усадьбе академика возводились особняки, работал ночной клуб с агрессивными посетителями. В ответ на сопротивление Загриной, в окна ее кабинета летели пули, но мужественный директор руки не опускала. Музей продолжал открывать выставки, приглашать на традиционные павловские встречи детей. Удалось Загриной добиться и главного.

И только в конце встречи, опять ссылаясь на Павлова, Наталья Александровна все же отметила важность наград, которые помогают ей, несмотря на все трудности, двигаться дальше.

Комментарии

Комментировать: