В «Дубровичах» потерпел крушение вертолет Ми-28

Происшествия

В России приостановлены полеты на вертолетах Ми-28. Причина – ЧП на международных соревнованиях «Авиадартс», они официально стартовали накануне на полигоне «Дубровичи». Ми-28 вошел в плоский штопор на глазах тысяч зрителей, упал на землю и загорелся.

Первый, самый зрелищный день «Авиадартса» – демонстрационные полеты. В небо над Рязанью должны были подняться лучшие пилотажные группы. «Беркуты» показывали фигуру «роспуск». Между лопастями ведущих винтов не более 10 метров. Зрители поначалу даже не поняли, что само расхождение пошло не так, до последнего полагая, что плоский штопор – часть программы.

«Ночные охотники» – вертолеты именно этой модификации составляют пилотажную группу, в Рязань они прибыли из Торжка. Пилоты – настоящие асы, которые не раз выполняли сложнейшие фигуры, в том числе на предельно малой высоте. Но в этот раз завершить маневр не удалось. Второй пилот самостоятельно покинул пылающую машину. Командир этого сделать не успел. Аэродромные службы экстренно выехали к месту ЧП, но спасти летчика не удалось.

Лётный состав боролся за жизнь вертолёта до конца. При ударе о землю командир экипажа, к сожалению, погиб, второй пилот жив. Со слов второго пилота, катастрофа произошла из-за отказа техники
Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России

Выжившего пилота вертолёта оставили в областную клиническую больницу. Сейчас он в реанимации. И именно его слова могут пролить свет на причины крушения. Как сообщил летчик, сработала сигнализация об отказе второй гидросистемы. Это и есть предварительная версия. Точнее можно будет сказать после расшифровки бортовых самописцев.

«Авиадартс» был рассчитан на несколько дней. Очередные полеты были запланированы на понедельник. После сегодняшнего ЧП вылеты всех вертолётов этого типа приостановлены. Что будет с «Авиадартсом», пока решается.

Новости по теме

8:10, 4 августа 2015 Происшествия

Пилотам разбившегося в «Дубровичах» вертолёта присвоят награды

Пилотов разбившегося в «Дубровичах» вертолета Ми-28 представят к награде. Такое поручение дал министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

1594 0 0

Комментарии

Комментировать: