В Шиловском районе найдены мечи из дамасской стали

Культура

Очередная научная сенсация в рязанских краях. В Шиловском районе местные жители обнаружили меч, который, предположительно, мог принадлежать древнеримскому воину. Догадки ученых впервые подтвердили с помощью новейших медицинских технологий – рентгена и компьютерной томографии. Имеет ли оружие рисунок знаменитой дамасской стали?

«Был ли на шиловской земле один из трех древних центров по производству дамасской стали?» - этот вопрос не дает покоя местным историкам уже несколько лет. А ведь в пользу этой версии говорят и арабские летописи, и артефакты, найденные здесь.

О технологии изготовления многих мечей можно было только догадываться – сотни лет пролежавшие в земле, они настолько изъедены временем, что правду о себе открывают лишь опытному историку. Подвергать макрошлифовке каждый артефакт не представляется возможным – многие слишком тонки и повреждены. Поэтому здесь решили применить нетрадиционный для отечественной науки метод рентгенографии как наиболее щадящий.

Рентгеновские снимки подтвердили предположения историков: этот черно-белый рисунок есть не что иное, как уникальный дамасский рисунок, а томограмма поставила точку, выявив разную плотность металла – чередование стали и железа. Так три меча, покрытые налетом времени, показали три разных технологии, как основные вехи развития военной индустрии древности, например римский меч I-II века – строчечный линейный дамаск.

Хорошо видно чередующиеся черные и белые полосы, производство этого меча благодаря как раз рентгеновским снимкам. Вот здесь он первый. Характеризуется тем, что мастер брал стальные пластины и параллельно поместил в тело клинка
Александр Гаврилов, директор Шиловского краеведческого музея

В процессе эволюции кузнечных технологий появился узор «елочка»: пример – вот этот меч IV-V века, подобное же оружие находили в Германии и Дании. Здесь стальные лезвия наваривались, и наружу дамаск не выходил. Такое детальное проникновение в тонкости древних мастеров – занятие не только научно теоритическое, но и вполне прикладное – за секретами древних мастеров идет настоящая охота, ведь современные кузнецы соединить в одном мече или ноже практичность и красоту пока не в силах.

Комментарии

Комментировать: