Мусорить за рулем станет невыгодно

Общество

В Госдуме рассмотрят законопроект, запрещающий выбрасывать мусор на обочины. Наказание уже определили, а вот механизм исполнения пока ясен не до конца. Уже известно, что доказательством будет считаться видео- и фотосъемка. А пока такое непорядочное поведение остается безнаказанным, обочины рязанских дорог превращаются в мусорные кучи.

Картина, которую видел каждый: на обочине валяются пустые бутылки, банки, пакеты и пластиковые мешки с мусором. Оживленная трасса, Рязань-Михайлов. За сутки здесь проезжает больше 20 тысяч автомобилей. И если из каждой будут выбрасывать хотя бы по одному пакету, то асфальта и придорожной травы просто не будет видно.

Федеральные трассы находятся в ведомстве ГИБДД: инспекторы выдают предписания дорожным эксплуатационным предприятиям по очистке обочин от мусора, скосу травы – эти работы должны выполняться периодически. Об этом говорят и экологи: стоит не убрать мусор, и катастрофы не избежать.

Потом это же все смывается дождями и поэтому попадает в реки. Очень часто находятся в прибрежных зонах. Вот у нас, например, в Кораблинском районе в деревне Незнаново вот этот мусор вывозят в овраги, которые находятся в прибрежной зоне. Он попадают в реки, в Оку
Галина Кузьмина, эколог

До сих пор нет федерального закона, предусматривающего санкции за выброс мусора из машин. Существующие нормы прописаны в кодексе об административных правонарушениях, правда, на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а вот автомобильный пока вне закона. Но в осеннюю сессию в Госдуме будут обсуждать соответствующий законопроект  «Нарушение правил благоустройства автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий при эксплуатации транспортных средств». Нарушителей планируется наказывать на 5 тысяч рублей.

Кстати, этот проект дает возможность общественности участвовать в представлении сведений о нарушителях. Достаточно прислать фото- или видеоматериал. Это и будет основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении собственника ТС. В нашем регионе такая практика была еще пару лет назад, но не прижилась. Между тем, в некоторых регионах местные законы о мусорных нарушителях активно применяются. Например, в Красноярском крае зафиксированный выброс мусора из авто обойдется нарушителю в 2000 рублей, во Владимирской области – на 500 рублей больше, а в Приморском крае водитель заплатит 3000 рублей.

 

Новости по теме

9:15, 5 ноября 2015 Общество

Свалку на улице Вокзальной все-таки убрали

На улице Вокзальной провели целую спецоперацию по вывозу мусора. От рядовой уборки ее отличал объем мусора. Завалы там копились с весны. Муниципальный мусоровоз вывозил отходы лишь раз в месяц.

1100 0 0
14:00, 3 ноября 2015 Общество

В Рязани стали вывозить мусор после решения суда

В Рязани появилась странная практика: мусор все чаще вывозят только после вынесения судебных решений. Почему при смене управляющей компании проблема остается, и уборка проводится только при ссылке на закон?

1401 0 0
13:45, 21 октября 2015 Общество

На Михайловском шоссе 1,5 года не вывозят мусор, а жильцы платят по счетам

Жители одного из домов на Михайловском шоссе никому не должны. Однако это вовсе не избавляет их от проблем. Речь идет о здании, которому боле 100 лет, и ни одна управляющая компания не хочет его обслуживать. Помимо прочих трудностей здесь же 1,5 года не вывозят мусор. Хотя жители каждый месяц исправно платят за коммунальные услуги. Куда же уходят деньги?

1464 0 0

Комментарии

Комментировать: