201 год назад родился Михаил Лермонтов

Культура

Его имя прогремело мощным грохотом «Бородина», мысли стали воплощением «Пророка», а странствующая душа нашла покой только на родной земле. Сегодня исполняется 201 год со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В нашем городе поэт никогда не был. Но среди рязанцев было немало тех, кто так или иначе был связан с ним.

Сергей Есенин называл Лермонтова одним из любимых поэтов, признаваясь, что Пушкин и Лермонтов – это два гения, на которых он хотел бы быть похожим. В ранних произведениях Есенина есть и прямые подражания Лермонтову. В рязанском селе Дядьково, от дома, где в семье дьякона Евдокима родился Иустин, не осталось даже фундамента. На месте церкви, где служил его отец, теперь находится производство. Родную деревню, которая дала имя роду выдающегося врача, сам Иустин Дядьковский вряд ли бы узнал. Он любил бывать здесь, хотя работа редко позволяла – во время войны 1812 года он лечил больных тифом, а потом первым нашел эффективный способ борьбы с холерой.

Прекрасно был образован, владел тремя языками, имел в друзьях Гоголя, Огарева, Лермонтова, Белинского – это о многом говорит. Воспитал замечательных учеников, преподавал в университете с 1831 года
Игорь Канаев, краевед

Из университета Дядьковского уволили за вольнодумство: лекции по общей патологии и терапии он читал студентам с позиций материализма, отрицал господствовавшее тогда в медицине представление о «жизненной силе» и «жизненном духе» и средоточием всех жизненных функций организма считал мозг. И популярный сегодня постулат  - "все болезни от нервов" - вполне укладывается в рамки его научной теории. После ухода из института Дядьковский два года провёл на Кавказе. Известный сегодня романс на стихи Лермонтова «Горные вершины», написанный композитором Варламовым, был посвящен как раз Дядьковскому. Но писал Михаил Юрьевич не только другу. Н.Ф.И. – это таинственные инициалы девушки, которой Лермонтов посвятил стихотворение "Дай бог, чтоб вечно вы не знали"...

Долгое время биографы Лермонтова не знали, что за женщина скрывается за инициалами Н.Ф.И. И только в 1914 году издатель Каллаш разгадал тайну трех букв – ей оказалась Наталья Федоровна Иванова, племянница рязанского помещика Кошелева. Долгих два года Лермонтов безответно писал в село Песочня Рязанской губернии.

Это три самые известные нити, что связывали писателя с Рязанской землёй. Что еще объединяло Лермонтова и Рязань, только предстоит разгадать литературоведам.

Комментарии

Комментировать: