Суд вынес приговор родителям, убившим 7-летнюю девочку

Происшествия

В деле о детоубийцах поставлена точка. Рязанский областной суд вынес приговор матери и отчиму, которые обвинялись в жестоком убийстве несовершеннолетней дочери. За историей пропавшей 7-летней девочки следила вся область. Ее искали не только в Рязанском регионе, но и в Ленинградском. Открывшаяся правда шокировала: жизни ребенка лишили родители. Скрыли это, а потом еще и получали за нее пособие.

Мать и отчим, пока читали приговор, так и не показали своих лиц. Они долго не признавали свою вину и не согласны с приговором. Но у следователей сомнений не было.

Первоначальная версия была, что ребенок погиб в результате несчастного случая. Только в ходе дальнейших допросов было установлено, что ребёнок был действительно убит
Алексей Жданцев, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Рязанской области

Сейчас Руслана ходила бы в третий класс. Это ее родная деревня Верки Кадомского района. Здесь девочка прожила 7 лет. Но последние полтора года ее никто не видел. В сад ребенок не ходил, в больницу родители не обращались, на улицу с ребятишками она не выбегала. Соседи и органы опеки забили тревогу.

Начались следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Родители, почувствовав, что круг подозрений сужается вокруг них, срочно уехали из деревни, оставив все свое хозяйство. Нашли их в Ленинградской области и вернули в Рязань.

Как выяснили следователи, над ребенком систематически издевались. В апреле 2013 года девочка не послушала отчима: взяла кусок халвы. Двух ударов о стену дома хватило, чтобы Руслана умерла. Улики родители решили скрыть: в соседнем доме сожгли тело дочери.

Огнем тело девочки было уничтожено практически полностью. Но следователям удалось найти фрагменты костей в печи, а экспертам удалось установить принадлежность этих фрагментов костей ребенку
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области

Всю вину за убийство на себя взял отчим, матери, которая, кстати, ранее была судима за мошенничество, снова признали виновной по той же статье – семья полтора года получала деньги за уже погибшую девочку.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний приговорил гражданина Белоненко к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года; гражданку Новоселову к 4 голам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Наталья Кораблина, сотрудник пресс-службы Рязанского областного суда

На обжалование приговора у преступников есть 10 дней.

Комментарии

Комментировать: