Найдены родственники погибшего под Белгородом красноармейца

Общество

Программа «Вести-Рязань» помогла установить судьбу пропавшего в годы войны фронтовика. Месяц назад мы показали сюжет наших коллег из Белгорода. Местный житель нашел на своем участке печную заслонку с именами погибших красноармейцев. Среди них числился и рязанец Александр Тишкин. Родственники увидели репортаж и позвонили в редакцию.

Всех побрали! Тут было мужиков-то страсть, были молодые женщины – всех побрали на фронт
Прасковья Тужилкина, уроженка села Деревенское

Прасковья Ивановна – старейшая жительница села Деревенское Спасского района. Она своими глазами видела, как на фронт призвали всех, кто мог держать оружие. Из этого дома, к примеру, на войну ушёл Александр Тишкин. Его супруга Прасковья Парфёновна так и не узнала, что стало с мужем.

Вспоминала, что мужа она не дождалась, о нем всегда вспоминала. Детей растила одна
Вера Кулешова, сотрудница Киструсского сельского поселения

Любая строчка похоронного письма меняла отношение государства к семье красноармейца. Если документов нет – солдат числился пропавшим без вести, а это значит, что он, возможно, - дезертир или пленник. И односельчане смотрели иначе, рассказывала Прасковья Тишкина своей снохе.

Когда она пошла в Ижевское, там ей ответили, что он без вести пропал. Она говорит, как же так – у других хоть погиб. Она в Спасск пошла, и там ей очень грубо ответили, что может он – дезертир, и пристроился там, где хорошо
Людмила Тишкина, сноха участника Великой Отечественной войны Александра Тишкина

С этой внутренней болью выросли и дети Александра Тишкина. И сын всю жизнь хотел узнать, что же случилось с отцом, но о находке в белгородской деревне Шопино он так и не узнал.

На печной заслонке среди прочих имен и Тишкин А.И., а затем поисковики нашли в архиве документы о боевых действиях 52-ой гвардейской стрелковой дивизии. В списке собственных потерь за 20 марта значатся те же 14 фамилий. Затяжные бои не позволили известить семью, а потом и сравняли с землей захоронение. Уже после войны останки солдат перенесли в братскую могилу в соседнее село Терновка. Обо всем этом спустя столько лет безызвестности, наконец, узнали родные.

Вы представляете, сколько нам и радости, и боли, но боль, она с достоинством, что он погиб. А там тем более было сказано, что все 14 человек, как оказалось, 100 немцев уничтожили, 2 танка подбили – это тоже своего рода достоинство. Он не зря погиб
Людмила Тишкина, сноха участника Великой Отечественной войны Александра Тишкина

В родном селе имя Александра Тишкина на мемориале пока не значится, но администрация обещала к следующему Дню Победы обязательно исправить положение.

Новости по теме

13:00, 6 ноября 2015 Общество

Разыскиваются родственники героя войны, павшего под Белгородом

Новые имена героев, сражавшихся с фашистами, удалось, в прямом смысле, достать из-под земли в Белгородской области. Одним из них оказался Александр Иванович Тишкин, 1908 года рождения, уроженец села Деревенское Ижевского района Рязанской области. Родственников бойца просят откликнуться. Все подробности в репортаже наших коллег из программы «Вести-Белгород».

1962 0 0

Комментарии

Комментировать: