Россияне написали географический диктант на тройку

Общество

Первый Всероссийский географический диктант участники эксперимента написали на тройку – таков средний балл по итогам проверки работ.

Диктант состоял из 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока: знание географических понятий и терминов, расположение географических объектов на карте и географические описания.

Почти половина участников диктант вообще провалила. При этом значительная часть испытуемых указали географию как свою профессиональную сферу деятельности. Как показала статистика, в среднем точность ответов мужчин была на два балла выше, чем у женщин, вне зависимости от возраста испытуемых, добавили в Русском географическом обществе. Однако участники из Рязанской области на общем фоне показали неплохой результат.

Когда мы стали проверять результаты рязанских участников, нам стало понятно, что уровень рязанский несколько выше среднего по стране и по ряду вопросов зашкаливает. Например о том, что река Ангара вытекает из озера Байкал, правильно ответили почти 90% участников
Алексей Водорезов, доцент кафедры физической географии РГУ им Есенина, кандидат географических наук

Новости по теме

13:25, 2 ноября 2015 Общество

Россияне написали географический диктант

В минувшие выходные по всей стране впервые прошел географический диктант. Проверить свои знания мог любой желающий, в расчет не брался ни возраст участников, ни их образование. Единственный необходимый критерий – желание проверить свои знания.

1345 0 0
12:05, 23 октября 2015 Общество

Рязанцы могут написать диктант по географии

Россияне готовятся проверить свои познания в географии. Местом проведения Всероссийского географического диктанта в Рязани выбран РГУ имени Есенина.

1184 0 0

Комментарии

Комментировать: