Рязанцам представили уникальные фотографии нобелевского лауреата И.П. Павлова

Культура

Музей-усадьба академика Ивана Петровича Павлова готовится отметить 70-летие. Этому событию посвящена фотовыставка из запасников музея, рассказывающая, как происходило становление родового гнезда. Многие снимки никто никогда не видел.

22 уникальные фотографии из запасников музея, которые ранее никто не видел. Сегодня они главные свидетели 70-летней давности, когда открывался музей-усадьба Ивана Петровича Павлова. Вот академик Арбели – он был учеником нашего земляка – разрезает ленточку. Здесь же автор первой экспозиции и первые посетители. Музей открылся ровно через 10 лет после ухода знаменитого ученого.

Рязанская общественность еще при жизни обращалась к Павлову в Петербург с просьбой дать согласие на открытие его музея, но он ответил категорическим отказом, сказав, что настоящая оценка человека происходит только после его смерти
Наталья Загрина, директор музея академика И. П. Павлова

Ивана Петровича не стало 80 лет назад, в конце февраля 1936 года. Весь мир был поражен высоким мужеством его ухода из жизни. До самой последней минуты Павлов оставался ученым, диктуя ученикам симптомы угасания своего организма. И весь Ленинград вышел проводить в последний путь великого ученого и гражданина. Гроб на оружейном лафете в сопровождении многочисленных учеников и близких проводили на Волковское кладбище.

А в июле 1944 года, когда страна еще была в разрухе, Советское правительство подписало Постановление об организации в родительском доме Павлова музея. Он был открыт через два года, 6 марта 1946 года. Сегодня ему присвоен статус "Мемориальный музей-усадьба академика И. П. Павлова". Экспонатов поначалу было немного, сегодня же их насчитывается более двух тысяч.

Наш музей постоянно пополняется интересными экспонатами. Только с 1999 года от родственников Павлова музей получил 200 подлинных экспонатов
Наталья Загрина, директор музея академика И. П. Павлова

Но самое главное, что музей живой. Здесь постоянно проходят встречи, фестивали, научные конференции. Любимые гости – дети. Это к ним были обращены слова великого Павлова о рефлексе цели и свободы и о том, что мыслящий человек почти неуязвим.

Комментарии

Комментировать: