Необычная выставка керамики открылась в Рязани

Культура

На этой выставке пространство определено для созерцания, а вот экспонаты организаторы поместили на стены. Необычный формат для выставки керамики выбрали организаторы. Именитые керамисты открывают зрителю не только художественные шедевры, но и географию того, где керамическое ремесло процветает.

Первое, что поражает на выставке, - непривычное для экспозиций керамических изделий разделение пространства. Работы развешаны по стенам, никаких громоздких композиций посреди комнаты или в углах. Организаторы выставки признаются: хотели показать работы керамистов, как живописные полотна. Каждый экспонат – своеобразная картина. Ведь как художника привлекает пустой холст, так и керамиста влечет неоформленный пласт.

Авторов этой выставки объединяет любовь к работе с керамикой. Однако если говорить о возрасте, опыте и даже географии художников, то получится картина целой страны. Впрочем, на слуху мало имен керамистов, на чьи работы охотятся музейные кураторы. В обществе все еще живут стереотипы о керамических изделиях, как о чем-то лубочном. Задача подобных выставок – сменить такой взгляд.

Керамика, как предмет наслаждения для эстета, сегодня на пике популярности. Об этом говорят на всемирных выставках, поддерживают тему именитые дизайнеры. Увидеть работы, способные изменить взгляд на, казалось бы, привычный материал, горожане могут до апреля.

Комментарии

Комментировать: