Продленка для развития ребенка

Общество

В рязанской школе №17 проводят необычный педагогический эксперимент. В группе продленного дня не только делают уроки и играют в развивайки, а добавили урок по окружающему миру. Для этого образовательное учреждение заключило договор с детским эколого-биологическим центром.

Интерактивные занятия, викторины и разминка под музыку – все это оригинальные занятия по окружающему миру. То, что обычные школьники будут проходить в классе пятом или шестом, эти малыши усваивают в первом. Воспитывают юных натуралистов не в специальной секции или кружке – так в 17-ой школе выглядит продленка, рожденная в СССР, она претерпела значительные изменения. Здесь в продленку специально пригласили педагога эколого-биологического центра.

Назначение продленки осталось прежним. разработанная в 30-х годах XX века особая форма внешкольных занятий была призвана помочь работающим родителям достойно воспитать отпрысков. Почти 100 лет прошло с тех пор, а времени у родителей больше не стало – фабрики и заводы сменились на офисы и пролонгированный рабочий день. Темп жизни сегодня такой, что и домашнюю работу проверить некогда – не то что разбирать с ребенком все тонкости изменчивой образовательной программы – вот и растет спрос на продленку в рязанских школах с каждым годом все больше.

К вынужденной мере в виде продленки младшие школьники легко адаптируются. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Есть время и на игру, и про обед напомнят. Все вовремя и по расписанию. Распорядок – то, без чего не бывает достойных результатов обучения, повторяют учителя. Да и сами ребята между продленкой и сидением дома выбирают общение с одноклассниками.

Но такая сказочная жизнь доступна далеко не всем рязанским школьникам – продленка сегодня скорее роскошь. Во многих школах областного центра ее попросту нет, или выглядит она куда беднее. Для учителей это дополнительная нагрузка, которая хоть и оплачивается, но сил отбирает гораздо больше. Директорам бывает легче отказать родителям, чем договориться с подчиненными. Вот и приходится современным рязанским семьям искать дополнительные часы в сутках, чтобы вырастить ребенка не только счастливым, но и еще и умным.

Комментарии

Комментировать: