Конкурс «Поющая душа»: среди заключенных выбрали лучшего

Культура

Дом, семья, свобода – они поют о том, чего им не хватает. В Рязанской области прошел финал конкурса «Поющая душа», в котором участвовали заключенные. Рок, поп-музыка, авторская песня – были почти все музыкальные жанры.

Николай Римский – опытный конкурсант. Музыкант и поэт считает, что исполнение песен вживую позволяет раскрыться перед залом, передать эмоции.

Конкурс среди осужденных рязанских колоний "Поющая душа" – это не только возможность продемонстрировать свой талант и поделиться со слушателями наболевшим. Это еще и отличная музыкальная терапия для тех, кому сейчас доступна только одна свобода – свобода творчества.

Достаточно тяжело проявлять талант в таких условиях, и мы стараемся поддерживать и поощрять законными способами. А для других повод тоже проявлять
Юрий Колбецов, заместитель начальника исправительной колонии №6 УФСИН России по Рязанской области

Жюри не смотрит на статьи, по которым осуждены конкурсанты, и на сроки отбывания наказания. Критерии оценки, как в любом творческом состязании, - мастерство исполнения, оригинальность, умение держаться на сцене.

Владимир Ковальков среди других участников чувствует себя уверенно – он профессиональный автор и исполнитель. Стремится в своих песнях не просто найти рифму, а вложить в слова смысл и некую историю, подчас используя необычные средства.

Победители отправятся на всероссийский конкурс "Калина красная". Но главное для участников далеко не победа, и даже не оценка слушателей, а возможность выплеснуть эмоции, рассказать в песне о своих переживаниях. Темы для этого выбирают самые простые и близкие и тем, кто по ту сторону решетки, - тоска по близким, сожаления о несказанном, благодарность родителям. Недаром конкурс называется "Поющая душа".

Комментарии

Комментировать: