В Рязани открылась экспозиция работ Василия Куракина

Культура

К 100-летию со дня рождения Василия Куракина в Рязанском художественном музее открылась выставка работ мастера. В экспозиции преобладают бытовые сюжеты и портреты.

Эта выставка – своеобразная дань памяти Василию Куракину, великолепному художнику и прекрасному педагогу. Для многих он был образцом жизнестойкости. С раннего детства лишенный возможности передвигаться он бросил вызов своему недугу и с головой ушел в искусство. Недюжинный ум, сила воли и редкая способность замечать красоту в мелочах – эти качества и заложили своеобразный фундамент его таланта.

И в педагогике, и в своем творчестве он постоянно менялся – это очень хорошее качество творческого человека. Он приехал, окончив Академию художеств, имея за спиной ну просто шикарную академическую школу, и первые его работы выполнены в этом стиле – они профессиональны, они красивы
Василий Колдин, директор Рязанского художественного училища имени Вагнера

Рязанское художественное училище – место, где не только по-настоящему раскрылся талант Василия Куракина. Здесь он отошел от основных постулатов академической школы. Портрет – жанр, навсегда завладевший умом и сердцем талантливого художника. И именно в нем Куракин стал новатором. Самые обыденные вещи в кисти живописца раскрывались с новых, неизведанных сторон. И вот русская березка в портрете Есенина становится уже не избитым художественным фоном, а яркое дополнение к образу поэта, показывающее его неразрывную связь с Россией. Куракин не только творил сам. Он воспитал не одно поколение талантливых художников, получивших гордое звание "куракинцев". И до сих пор каждый ученик с благодарностью отзывается о Василии Егоровиче как о строгом, но справедливом и необыкновенно преданном своему делу человеке.

Куракин до последнего дня не расставался с кистью. Его работы сегодня есть во многих фондах и частных коллекциях. Эта выставка – попытка собрать воедино творческое наследие. И его вековой юбилей – повод напомнить рязанцам о том, что над искусством не властно время.

Комментарии

Комментировать: