В Рязанской области отмечают всплеск рождаемости двойняшек и тройняшек

Медицина

В стране отмечается всплеск рождаемости. Врачи в последнее время все чаще принимают двойняшек и тройняшек. И это общероссийская тенденция.

Маша, Даша и мальчик Саша после четвертого за день кормления посапывают в своих тёплых люльках – заданная температура матрасов – 37 градусов. Многодетная мама Ольга рассказывает: о том, что будут тройняшки, узнала на первом УЗИ. Супруг эту новость воспринял стойко.

Когда вышла из кабинета УЗИ, говорю, что у нас будет тройня. Он так сел на лавочку, спокойно сидит…сначала тишина минут 5, почесал так голову и говорит: «Ну тройня, так тройня»
Ольга Фролова, многодетная мать

Тройняшки появились на свет раньше срока, но с приемлемым весом и ростом. А ведь при многоплодной беременности основная проблема – вынашивание, говорят медики, которые прилагают все возможные усилия, чтобы сберечь здоровье женщины и детей.

Преждевременные роды встречаются в 50% случаев, и точно также высокий процент оперативного родоразрешения при тройнях и при двойнях. До 50% идёт оперативное родоразрешение – это кесарево сечение
Елена Микитюк, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГБУ РО «Областной клинический перинатальный центр»

Если обычно молодых мам выписывают на пятый день, то при многоплодной беременности – через 2 недели и позже. Важнейший показатель – какой вес набрали малыши. Но есть и другие.

Очень важный показатель их приспособленности, то есть, чтобы дети удерживали тепло, температуру поддерживали, чтобы они умели самостоятельно сосать, потому что начиналось с зондового кормления, чтобы дети регулярно прибавляли в массе
Ирина Борисова, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей

Рязанские медики отмечают всплеск многоплодной беременности. За три месяца текущего года родилось 14 пар двойняшек и четыре тройни. Для сравнения, за прошлый год на свет появились 80 пар двойняшек и всего одна – тройняшек. Врачи связывают это с повышением рождаемости в целом и распространением экстракорпорального оплодотворения. Треть случаев – именно после ЭКО. В остальных случаях это естественная многоплодная беременность.

Ольга Фролова же ждет выписку. Дома, в Касимовском районе, остались родные и старшая дочь Кристина, которая осенью пойдёт в первый класс. Девочка уже заявила родителям, что готова нянчиться с новорожденными сестренками и братиком.

Комментарии

Комментировать: