«Черный кот» собрал рекордное количество танцоров

Культура

Двадцать девятый «Черный кот» состоялся. Танцевальный фестиваль уже стал визитной карточкой весны в Рязани. «Черный кот» традиционно проходит с размахом – как по составу участников, обилию профессиональных коллективов, так и по вниманию публики. Второй день конкурса подарил зрителям коллективы в номинациях «Слоу» и «Фристайл».

Одна из визитных карточек этого события – полные зрительные залы, где и кошке-то пробежать негде. Любовь публики объяснить просто: такое средоточие ярких, интересных и профессиональных танцевальных коллективов в природе фестивалей встречается не часто.

Номинация "Клубный танец" для молодежи одна из самых близких по духу. Экспериментируют с музыкой, движением, событиями. Одни танцуют в импровизированных аудиториях вузов, другим ближе уличные течения с кирпичными стенами домов и граффити. Семейная пара из Самары Елена и Андрей Разживины от такой хореографии далеки, но раз уж приехали на «Черного кота», то решили по-своему принять участие и в этой номинации.

Но, несмотря на всю строгость костюмов, в какой-то момент появляется яркое пятно. Большие, красные губы – как вызов современным тенденциям, которые давно стали объектом шуток не только хореографов. Своё послание есть практически в каждом номере, и где-то не одно. Но, даже имея в запасе нетривиальное решение танца, нужно быть готовым к тому, что найдётся более оригинальный соперник.

Нам очень приятно, что 2\3 фестиваля – это рязанские коллективы. Такого не было никогда. Это значит, что та политика, которую мы ведем: «Черный котёнок», «Черный кот» – вырастают новые ребята, которые уже не просто хотят танцевать, а заниматься творчеством как режиссеры, как постановщики. И вот, наконец-то, в этом году прорвало
Игорь Крысанов, организатор фестиваля

В этом году хозяева фестиваля решили доказать, что Рязань – родина не только «Черного кота», но и сильных, профессиональных танцевальных коллективов. А те, кто сомневается, могут лично в этом убедиться.

Комментарии

Комментировать: