Как распознать инсульт?

Медицина

Главной причиной смертности в России стал инсульт, на втором месте инфаркт. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Если оказать помощь в первые часы после удара, то шансы на спасение увеличиваются. Как определить, что у человека случилось кровоизлияние в мозг и вовремя вызвать скорую?

Георгию Халяпину нет и сорока, но прошло уже 13 лет, как он перенес инсульт. Теперь каждый год вынужден проходить стационарную реабилитацию. Отголоски перенесенного удара мужчина ощущает до сих пор. Передвигается с помощью палочки, а подвижность левой руки до конца так и не восстановилась.

Инсульт молодеет. Однако причины его, которые человек может изменить, остаются те же. Гипертония, с которой не обращаются к врачам, сахарный диабет, употребление наркотиков. Одними из самых частых посетителей профильных отделений больниц становятся бизнесмены, спортсмены и те, кто не следит за своим здоровьем. Между тем, человеку с инсультом главное вовремя помочь. Существует правило "золотого часа" – это время, за которое больному нужно успеть оказать медицинскую помощь. Но в большинстве случаев окружающие не сразу понимают, что у человека удар. А ведь признаки инсульта должен знать каждый, уверены медики.

Жалоба на сильную боль в голове или головокружение, потемнение в глазах. Если пациент не потерял сознание. А потом наступают объективные, видимые проблемы. Нельзя не заметить нарушение речи, онемение руки или ноги
Валентина Коняева, заведующая неврологическим отделением городской больницы №5 г Рязань

Попросить поднять руки по очереди или сказать пару предложений – самый простой способ проверить самочувствие, в случае подозрений на инсульт надо сразу же обратиться к врачам. Рязанское неврологическое отделение помогает реабилитироваться тем, кто перенес удар. Койки здесь почти никогда не пустуют. Пациентов учат простым, казалось бы, вещам – держать ложку, набирать номер телефона, писать. В программе реабилитации есть и лечебная физкультура – основа восстановления и массаж. Но сегодня, отмечают здесь, специалистов по ЛФК и мануальной терапии катастрофически не хватает, хотя люди этих профессий – одни из самых востребованных в медицине. И если не будет их, то некому будет помогать больным возвращаться к жизни.

Комментарии

Комментировать: