Сергей Шойгу открыл в Рязани ледовый стадион для десантников

Политика

Министр обороны Сергей Шойгу открыл в Рязани ледовый дворец спорта «Десант» и проинспектировал знаменитое на всю страну училище ВДВ. Там ему показали три тренировочных комплекса: спортивный для общей физической подготовки бойцов, аэродинамическую трубу для подготовки к прыжкам, глубоководный бассейн, где тренируются водолазы-разведчики, сапёры и минёры.

Час тренировок в этой аэродинамической установке заменяет 60 прыжков с парашютом с высоты 4000 метров. Но гораздо важнее еще одно, принципиально важное отличие: здесь отработка навыков проходит под руководством тренера, что невозможно в реальных условиях. Этот тренировочный комплекс – один из трех новых объектов на территории Рязанского высшего воздушно-десантного училища, которые с ревизией посетил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Под потолком – макет вертолет МИ-8, с которого отрабатываются прыжки в гидрокостюмах. Благодаря глубоководному бассейну у десантников появилась возможность углубиться в водолазную подготовку. Здесь есть водотоки, которые имитируют течение, макет части корабля для отработки минирования, подводный тир и водолазная башня. В целом Шойгу остался доволен условиями подготовки бойцов. Нарекания вызвало лишь снаряжение.

С первых дней назначения на должность министр обороны уделяет большое внимание развитию Рязанского воздушно-десантного училища. С 2013 года введено в эксплуатацию более 150 различных объектов инфраструктуры. Один из них – ледовый дворец "Десант" – Шойгу открыл лично. Первой игрой стал товарищеский матч между командами "ВДВ" и "Легенды хоккея СССР". Среди зрителей был и губернатор области Олег Ковалев, который признался, что болел за "ВДВ".

Сегодня очень много сделано для развития рязанского гарнизона, и в этом заслуга Министерства обороны и лично Шойгу. Причем очень много сделано не только для создания хорошей учебной базы, но и для создания инфраструктуры. Это жилье, ледовый дворец, различные спортивные объекты. Мы видим, что забота о военнослужащих идет не только с точки зрения заработной платы и создания условий для учебы, но и создания условий для общего развития, для семей
Олег Ковалев, губернатор Рязанской области

Что же касается доступности нового катка для гражданских, то губернатор заверил: пользоваться им смогут все. Механизмы взаимодействия между Министерством обороны и региональными властями на этот счет сейчас налаживаются.

Комментарии

Комментировать: