Двойник Ганса Христиана Андерсена открыл в Касимове сказочный музей

Культура

Любители литературы готовятся отметить день рождения одного из самых известных сказочников мира – Ганса Христиана Андерсена. Особенно второе апреля ждут в Касимове – там работает мемориальный музей, посвященный Анне Ганзен – уроженке города и переводчице произведений знаменитого датчанина.

Здесь погружение в сказку начинается уже на пороге дома: можно поверить, что гостей встречает сам Ганс Христиан Андерсен – портретное сходство создателя музея Анатолия Смирнова и автора «Гадкого утенка» бесспорно. С ним – сделанный своими руками трехколесный велосипед. На нем он летом разъезжает по Касимову, зазывая туристов и развлекая местных ребятишек. Творчество Андерсена Анатолий изучает уже с десяток лет – оказалось, что некоторые эпизоды биографии писателя самым сказочным образом перекликаются с его жизнью. 

А вообще тема захватила Анатолия Николаевича 20 лет назад. Тогда от сотрудницы местного краеведческого музея он узнал, что переводчица сказок Андерсена, Анна Ганзен – в девичестве Васильева – родилась в Касимове. Стал поднимать архивные документы – и открылся удивительный факт: на месте, где сейчас стоит его дом, еще сто лет назад стоял родительский дом Анны Ганзен.

Анатолий Смирнов улыбается, потому что есть кому продолжить его дело. Внучка Мирослава уже привыкла к дедушкиным чудачествам и принимает участие в его постановках произведений Андерсена. У нее главная роль Дюймовочки. Оба с нетерпением ждут дня рождения Ганса Христиана – готовят новую сказку для горожан.

Комментарии

Комментировать: