Музеи защитят себя сами

Культура

Подшефные Министерству культуры объекты будут сторожить сотрудники ведомства. В нём разрешили создать свою, ведомственную охрану. Это решение хранители музеев поддерживают.

Когда в залах посетители, Павел Тихонов не отводит взгляда от мониторов. Зрители наслаждаются искусством, а он следит за порядком. Государственное имущество сегодня охраняют частные фирмы: полицейские вневедомственные посты в прошлом году убрали из музеев.

Кражи из музеев могут оставаться нераскрытыми десятилетиями. Чаще всего произведения искусства, похищенные по заказу, оседают в частных коллекциях. И появляются на свет случайно, например, когда родственники владельца после его смерти пытаются продать наследство. Подобная участь могла грозить, к примеру, 15 полотнам, украденным прошлой осенью из музея в Вероне. На днях полиция задержала подозреваемых в преступлении, ущерб оценен в 15 миллионов евро.

Сотрудники Рязанского художественного музея рассказывают: в области громких похищений картин не было. Но в коллекции при этом есть весьма ценные экспонаты. И лучше перестраховаться, чем потом искать полотна по всему миру.

Однако доверять художественные и материальные ценности музеи готовы не каждой фирме. Ведь сейчас выиграть торги может любая организация, занимающаяся частной охранной деятельностью. В этом году правительство России включило Министерство культуры в перечень ведомств, которым разрешено создавать ведомственную охрану. Ее подразделения будут созданы в структуре министерства. Финансировать их будут из фондов. Сотрудники структуры получат право носить оружие и спецсредства, задерживать нарушителей и передавать их полиции. Власти уверены: такой вид охраны станет оптимальным вариантом для музеев.

Комментарии

Комментировать: