О чем расскажут карты Рязанской губернии?

Культура

В этом году исполняется 79 лет с момента, когда Рязанская область вновь появилась на карте, убрав с неё одноимённую губернию. Часть земель, входивших в её состав, перешли другим регионам. Сегодня увидеть, какой была рязанская земля когда-то, можно лишь на сохранившихся картах.

Выведено каллиграфическим почерком рязанского губернского землемера 18 столетия Михаила Тулаева. Именно его стараниями с повеления императрицы Екатерины Великой увидела свет самая подробная карта рязанского наместничества. Она охватывала все бывшие 12 уездов. Для каждого – карта и подробное описание.

Жители сей части губернии трудолюбивы, смирны, послушны, живут чище, нежели в степной стороне, – это о жителях мещерской стороны – имеют избы просторные, дворы огораживают заборами и плетнями
Елена Шапилова, главный хранитель РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Несмотря на уникальность всего труда исторические реалии того времени отражают лишь записи, а вот карты бутафорские. Застройка уездных городов была совсем иная: никаких параллельных и перпендикулярных улиц в восемнадцатом веке не было. Это своего рода задел на будущее, который оставила потомкам Екатерина Вторая. По ее плану, все российские города должны были иметь центральную площадь и симметричные ряды улиц. С картами в истории вообще все складывалось сложно – например, российская точность и аккуратность, которой славились отечественные картографы, сыграла злую шутку во время Великой Отечественной, сетуют военные. В канун 1941 года советскими топографами были составлены уточненные карты российских земель, но при отступлении все они достались противнику.

Немецкие диверсанты, прежде всего, были нацелены на объекты, где хранились топографические карты, и именно эти объекты бомбардировкам не подвергались. В результате, в начальный период войны все окружные склады с топокартами попали в руки к немцам. Нужно отметить, что воевали они с нами в дальнейшем со знанием дела
Степан Таненя, директор Музея истории Воздушно-десантных войск

Если историки составляют карты что называется «на века», то в среде военных ценятся те, что отражают сиюминутное положение дел – со всеми временными постройками и малопримечательными для окружающих вещами. Опытному военному картографу достаточно одного взгляда на местность, чтобы составить ее схему с величинами всех объектов. Этому уделяется особое внимание при подготовке десантников, рассказывает Степан Иванович. Причем сегодня бумагу вытесняет виртуальная реальность.

Но ставить крест на бумажных картах рано, они останутся верными помощниками в самых трудных заданиях, говорят специалисты. И именно на них будут запечатлены успехи российских военных, геологов, моряков и многих других специалистов, и именно с них начнется знакомство каждого школьника с историей своей родины.

Комментарии

Комментировать: