В Христорождественском соборе Рязанского Кремля обновили акустику

Культура

Новой акустикой теперь может похвастаться кафедральный Христорождественский собор Рязанского Кремля. Речь о масштабной реставрации, которая длится больше десятка лет. За это время строителям удалось укрепить фундамент, обновить крышу, а ещё здесь появилась точная копия дореволюционного иконостаса. Художникам удалось даже восстановить росписи.

Это раньше для лучшего звучания в стены соборов монтировали пустые кувшины, сегодня акустика – дело техники, причем профессиональной. Со временем древние храмы, такие как этот, теряют свое былое звучание. Озвучение становится необходимым этапом реставрации.

Установку акустики можно назвать образом всей реставрации, когда современные технологии незаметно глазу восстанавливают подлинный облик вещей прошлого. Например, росписи – точная копия дореволюционных, а вот выполнены современными акрилом и лаком. Так отреставрированы все утраты: настенные росписи, четверик и самая большая победа художников – иконостас – на его воссоздание ушло 13 лет.

В 2012 году епархия подала заявку на участие в федеральной программе «Культура России», рассчитанной до 2018 года. На эти средства сегодня и реставрируют сразу три собора. Богоявленский, казалось, уже потерянный, сегодня практически восстановлен, а скоро начнутся внутренние работы. В Успенском тоже идет реставрация.

На этот год запланирована замена проводки и продолжение работы по укреплению фундамента. Дел предстоит еще много, вдохновляет колокольня – она была восстановлена первой, здесь тоже не обошлось без современных технологий: часы теперь электрические и работают круглый год. В 2018 году, по завершении программы, реставрация все равно продолжится, уверяют здесь, ведь к этому моменту музей-заповедник передаст епархии последний храм Кремля. Сегодня в нем библиотека.

Комментарии

Комментировать: