В очередь в ГИБДД рязанцы записываются ночью

Общество

Электронный регистратор собрал очередь в управлении ГИБДД. Запись была нужна, чтобы упорядочить процедуру регистрации автомобиля. Но все оказалось не так просто, как планировали. Люди занимают очередь с ночи.

Напряженное ожидание здесь перемежается с бурлящим недовольством: в гуле спорящих голосов автовладельцы силятся расслышать, когда их пригласят к окошку подавать документы на регистрацию транспортного средства. Но касается это лишь тех, у кого уже есть заветный талон с номером. Чтобы получить место в очереди, нужно отстоять еще одну очередь. В ней место занимают еще ночью.

Полчетвертого пришел, пятым стал. И вот уже тут сколько человек, вся толпа стоит

Причина в новом программном обеспечении, объясняют в ГИБДД. Его установили несколько месяцев назад, причем не только в рязанском отделе, а по всей России. Теперь на обработку одного заявления тратится больше времени. В результате из 2 сотен желающих зарегистрировать автомобиль от 20 до 40 человек сделать это не успевают. Недовольства в такой ситуации не избежать. В ГИБДД проблему признают, но уверяют при этом, что пытаются ее решить. Во-первых, будут открыты дополнительные окна. Во-вторых, установлен второй терминал для записи. Кстати, новая система должна поставить крест на бизнесе отдельных предприимчивых граждан, которые брали сразу несколько талонов, лишая других возможности быстро зарегистрировать авто.

Мы исключаем коррупционную составляющую, для того чтобы они не могли продавать талоны. Непосредственно человек, который обратился в наше подразделение с заявлением, ему необходимо набрать ФИО на терминале и с этим талоном подойти у окошечку и предоставить документы
Александр Васильев, начальник МРЭО УГИБДД УМВД России по Рязанской области

В терминалах можно получить талон и на несколько дней вперед, причем выбрав удобное время. Запись идет и на портале Госуслуг. То есть, хотя бы отчасти сократить очередь в силах и сами автовладельцы. Отладить систему подачи заявлений в ГИБДД пообещали уже в ближайшее время.

Комментарии

Комментировать: