Кораблинцы собирают военные реликвии для краеведческого музея

Культура

В Кораблинском краеведческом музее гордятся своей экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. Выставка отражает жизнь солдат и тех, кто был в тылу. Вещи приносят ветераны, их родственники и все неравнодушные жители. В музее уверены: коллекция будет и дальше пополняться.

В этом зале нет ни археологических памятников, ни древних артефактов, здешние экспонаты даже не отпраздновали столетний юбилей. Зал, посвященной Великой Отечественной войне, пожалуй, есть в каждом краеведческом музее. Но в Кораблинском уверяют: у них он особенный. Многие из предметов прожили свою настоящую жизнь: видели смерть и слезы, горечь расставания и радость победы. Вещи приносят ветераны и их родственники – и за каждой своя история. Как, например, у этих ботинок – их передала в музей жительница Кораблина, она была на фронте водителем.

Мне она говорила так, что для тебя лакированные туфли, то для меня вот эти ботинки, потому что когда мы попали в армию, нам выдали сапоги 45-го размера. Я в машину, а они около нее, я из машины, они впереди меня. И только когда старшину слезно умоляли, чтобы он добыл им обувь по размеру, вот тогда появились эти ботинки, она их очень берегла. И более того, пришла в них с войны и носила их на танцы
Наталья Фатюшина, директор Кораблинского краеведческого музея

Музыкальное сопровождение боевых действий – не только какофония выстрелов и авиаударов. В коллекции музея есть звучная мандолина военных лет. Её принес ветеран, служивший на Балтийском флоте. После капитуляции Германии, в порту Гамбурга немецкие военнопленные чинили его корабль, там он и подружился с одним из рабочих, у которого была эта мандолина.

Когда ремонт был закончен, а корабль уходил, он прибежал его провожать и подарил ему эту мандолину. И он даже на ней немножко научился играть
Наталья Фатюшина, директор Кораблинского краеведческого музея

Из Кораблинского района на фронт было призвано почти 12 тысяч человек, вернулось лишь три тысячи. Здесь гордятся тринадцатью героями Советского Союза, среди них штурман Антонина Зубкова. И в музее с нетерпением ждут новых документов, фотографий и вещей – они могут стать ценными для памяти нескольких поколений.

Комментарии

Комментировать: