Инсулин пропал из рязанских аптек

Медицина

Из-за перебоев с поставкой инсулина в Рязани жизнь больных сахарным диабетом под угрозой. Найти лекарство затруднительно. Прервать прием препарата смертельно. Когда возобновятся поставки?

Ольга Прохорина уже вторую неделю не может обменять рецепт на жизненно необходимый инсулин для больной матери.

Когда выписали, сказали, что бесплатно не получится. Наша 11-ая больница отоваривает в 181 аптеке. Там сказали, что финансирования нету, бесплатных нет, за деньги – пожалуйста

Но и купить инсулин в этой аптеке в Дашково-Песочне тоже нельзя. Препарата нет в продаже.

Инсулин входит в перечень жизненно необходимых лекарств и требуется больному каждый день. Если в нужный момент его не окажется, то диабетик может впасть в гипогликемическую кому. Масштаб проблемы стал понятен после звонков в рязанские аптеки. Во-первых, далеко не все из них работают со льготными лекарствами. А в тех, что должны иметь инсулин в наличии, препарата нет.

У нас инсулина совсем нет
аптека №9 г. Рязань

Препарат, да и то за деньги, нашелся только в одном филиале крупной аптечной сети.

О нехватке лекарств для диабетиков сообщают то в одном, то в другом регионе. В Челябинской области отменили закупки инсулина из-за нарушений закона о контрактной системе. Питерцы не могли найти в аптеках тест-полоски для глюкометров. Но в Рязанском управлении Росздравнадзора сообщают, что жалоб от горожан пока не поступало.

Если посмотреть по всем группам и по нозологии, по заболеваниям, то сейчас в Рязанскую область на сегодня поставлено от выделенных средств порядка 50% наименования лекарственных препаратов в денежном выражении. Если даже каких-то наименований на сегодняшний день нет, то проводится процедура, и они закупаются
Татьяна Болдырева, руководитель территориального отделения управления Росздравнадзора по Рязанской области

В Росздравнадзоре советуют всем, кто ждет инсулин, обращаться по телефонам горячей линии управления Минздрава области. Там, кстати, обнадежили. Инсулин должен появиться в Рязани после 17 мая.

 

Комментарии

Комментировать: