В Рязани открылась выставка, посвященная Василию Головнину

Культура

2016 год объявлен в Рязанской области годом Василия Головнина. Со дня рождения знаменитого мореплавателя и учёного прошло 240 лет. Специально к этому событию в Рязанском Кремле открылась выставка «И с той поры в морях твоя дорога». Экспозиция небольшая, но эксклюзивная. Рязанцы могут увидеть книги, написанные Василием Головниным после своих кругосветных путешествий.

Каждый экспонат выставки – живая история. Это и карта 18-го века Пронского уезда, где родился Василий Головнин, места в Петербурге, где жил и учился будущий мореплаватель. Но самое любопытное – книги, написанные им о перипетиях двух кругосветных путешествий. Первую книгу он задумал еще в Японии, где оказался в плену.

Пробыв в плену 2 года, 2 месяца и 26 дней, он времени зря не терял. Все, что можно запомнить, запоминал, потому что записывать особо было не на чем. И он придумал особую систему запоминания того, что видел. Вел «узелковый дневник». Если было радостное событие, то он вырывал из манжеты белую нитку, если было печальное событие, то вырывал из шарфа черную нитку
Татьяна Рахманина, старший научный сотрудник РИАМЗ

Эти нитки-памятки помогли исследователю написать увлекательную книгу, которой зачитывалась вся Европа, впервые открывая для себя Японию. Здесь представлено ее первое издание 1816 года. А сам Головнин не только выучил в плену японский язык, но и многому научил японцев. Они были так восхищены многогранной личностью русского моряка, что даже выпустили его из плена. Правда, активно поспособствовал этому и местный путешественник Такатай Кахэй, чей скульптурный портрет был подарен Головниным к 600-летию их рода.

Самая эмоциональная часть юбилейной экспозиции – гравюры, выполненные по рисункам художника Михаила Тиханова, который по заданию Академии художеств России вместе с Головниным участвовал во втором кругосветном путешествии.

Всего на выставке 8 редкостных гравюр из двадцати, которые бережно хранятся в музее. И на каждой вензель, как доказательный знак принадлежности их библиотеке Головниных.

Комментарии

Комментировать: