В России отмечается День врача-травматолога

Общество

«Доктор, все срастется?» — такой вопрос они слышат по несколько десятков раз в день. У этих врачей нет сезонного наплыва пациентов, работы хватает всегда. Зимой из-за гололедицы, летом свой вклад в статистику вносят садово-огородные работы – очередь к травматологу не редеет. А сегодня специалисты травмцентров отмечают профессиональный праздник.

К нему на консультацию идут не только пациенты, но и коллеги – Владимир Иванов называет себя доктором, а не врачом. И разницу в этих понятиях видит огромную.

Врач может быть специалистом в отрасли медицинской, а доктор – это нечто большее. Он не обязан все знать, но от него должно исходить энергетика, которая пациенту позволяет поправиться
Владимир Иванов, врач-травматологи городской поликлиники №2 г. Рязань


За 37 лет медицинской деятельности Владимир Иванов вылечил тысячи больных. И все равно признается: каждый день идет на работу как в первый раз.

В моей практике за много лет работы в районе разные случаи были. Иногда бывали моменты, когда думаешь: все, нельзя человека спасти. А он выздоравливал
Владимир Иванов, врач-травматологи городской поликлиники №2 г. Рязань

Вот и сейчас, казалось бы, элементарный случай: Иван упал с крыльца.

Сначала ничего. А к утру уже больно. Думаю, надо идти к врачам
Иван Бодров, пациент травматологического отделения

Перелом и последующее наложение гипса – для молодого человека это почти катастрофа: сейчас сезон работ и нельзя пропустить ни дня. Доктор успокаивает: через три недели все заживет. Ему вторит и медсестра. Тихий голос, ласковые слова – больной не остается один на один со своими недугами.

С раннего утра коридоры травматологического центра заполнены. Ведь сейчас не менее опасный период, чем зимой. Если в холода больше всего страдают пенсионеры, падая на льду, то сейчас в кабинеты к травматологу стучатся молодые: дачные работы, обрезка деревьев, строительство – каждый день кто-то падает с лестниц, а в жару рязанцы часто получают травмы на пляжном берегу. Бывают и совсем курьезные случаи: Лариса Павловна упала с бордюра. Сейчас об этом вспоминает с улыбкой и с тревогой ждет наступления лета – дачные работы никто не отменял.

Комментарии

Комментировать: