Юные рязанцы приняли участие в соревнованиях по робототехнике

Общество

В Рязани завершилась областная олимпиада по робототехнике. Задачи перед юными учеными стояли непростые: настроить машину на нужный лад за короткий промежуток времени.

Алексей Ганин с напарником пока трудятся над программой для своего робота. Здесь все условно: зеленый квадрат – дом, желтый – свалка, красный – школа. Но для робота этого достаточно, главное правильно задать программу движения.

Выехать из зеленого квадрата, объехать всю территорию и поменять красные кубики на синие. Синие, которые уже находятся на трассе, нужно оставить в исходном положении
Алексей Ганин, участник соревнований по робототехнике

Собрать робота из конструктора, запрограммировать его и отладить – на все операции участникам отводится несколько часов. То, что на занятиях в робошколе казалось элементарным, в стрессовых условиях конкурса становится камнем преткновения. И с заданием по сбору банок справится уже непросто.

Перекрестков несколько – их все надо видеть, и нужно не потеряться. Вторая сложность в том, что нужно подобрать банку и отвезти её в секцию сбора, которая выбирается случайно
Антон Сеньков, судья соревнований по робототехнике

Искусственный интеллект в таком небольшом корпусе пока, конечно, не поражает воображение способностью выполнить сотни операций одновременно. Подростки учатся робототехнике на простейших экземплярах, однако полученные навыки, по словам организаторов, закладывают прочный фундамент для совершенствования.

В дальнейшем дети могут переходить на более больших роботов, у них примерно то же самое, алгоритмы очень схожие. То есть, здесь они на более маленьких, на безопасных роботах это все изучают, отлаживают. А когда они вырастут, они переходят на больших уже роботов
Артем Тетерин, судья соревнований по робототехнике

Здесь уверены, что роботы пусть и умные, но без человека существовать пока не способны. А значит, специалисты будут нужны и через пять, и через десять лет. И организаторы надеются, что в будущем эти ребята тоже приложат руку к развитию робототехники.

 

Комментарии

Комментировать: