Рязанцев атаковали комары

Общество

Теплая и влажная, как сейчас, погода способствует распространению комаров. В этом году их много даже в областном центре.

Пожалуй, нет в Рязани такого человека, кто бы ни пострадал от нашествия назойливых насекомых. Пока комары наступают, горожане торопятся за средствами против укусов. Когда на улице тепло и влажно, выходить из дома без специального спрея или мази вечером практически невозможно. Городские кровопийцы хоть и мелкие, но агрессивные.

Прогулка в парке вовсе превращается в настоящее испытание для нервов. Если отмахиваться то и дело от комаров надоело, то можно защититься народными методами, самые действенные – ваниль и гвоздика. Ученые констатируют: увы, но ничего удивительного в нашествии кровопийц нет. Ведь погода в этом году для них как на заказ: ранняя весна, тепло после долгих проливных дождей.

В этом году в городе они досаждают больше, чем обычно. Где-то в городе появились такие места, которые долго в себе держали воду и позволили комарам отложить яйца и вывести потомство
Николай Чельцов, кандидат биологических наук, РГУ им. С. Есенина

На приеме у врачей-аллергологов все больше тех, кого покусали. Зуд, высыпания, отеки – типичная реакция кожи человека. Но и это еще не все: врачи советуют не пытаться убить комара на себе, но если уж это случилось, то не расчесывать место укуса – есть риск серьезного инфицирования.

Кстати, больше всего шансов спастись от летающих вампиров даст активный спорт: тех, кто бежит или едет на велосипеде, комары стараются облететь стороной. Проверено на личном опыте.

Комментарии

Комментировать: