Ветеринары стерилизуют бездомных собак и кошек бесплатно

Общество

В Рязани сейчас ловят бродячих кошек и собак. К бешенству это не имеет никакого отношения. Животных отведут к ветеринарам, чтобы стерилизовать. Таким образом решают проблему бездомных животных. Весь месяц в сельхозуниверситете операцию делают бесплатно.

Эта семейная идиллия – привычная картина всех рязанских гаражей. Глава собачьего семейства ежегодно пополняет численность четвероногих как минимум пятью отпрысками. В стае уже 5 взрослых собак. Но сторожа, негласные хозяева, о стерилизации и не думают.

Разбирают тех, кто оказался в поле зрения, те же щенки, что появляются вдалеке от посторонних глаз, неизбежно повторят судьбу Малыша. Долгое время эта собака просто бродяжничала, пока ее не подобрали зоозащитники. Первым делом собаку стерилизовали.

Обычная бездомная собачка, которая была никому не нужна, и у нее тоже есть своя жизнь. Она тоже хочет ласки и любви, она будет простерилизована и будет искать себе хозяев. Отдавать нестерилизованное животное недопустимо
Светлана Коцур, волонтёр

Стерилизация – один из способов регулировать численность бродячих собак и кошек. Ее эффективность доказана в нескольких странах Европы с максимально строгим законодательством по содержанию домашних животных. В Рязани эта акция проводится лишь второй год подряд. Ветеринары, согласившиеся на добровольных началах оказать помощь городу, нашли в этом и свой интерес. На реальных примерах учат студентов.

Чтобы запоминали, какой инструмент для чего нужен – это для них большой опыт, плюс анестезиологическое обеспечение: смотрят студенты, как мы ставим катетеры внутривенно, сами не пробуют, но наглядно
Дмитрий Кузнецов, ассистент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, хирургии и внутренних болезней животных государственной Сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева

Только за прошлый год в рамках акции было стерилизовано около ста бездомных животных собак и кошек. За всеми студенты приглядывали до полного восстановления. С точки зрения зоозащитников, стерилизация – наиболее гуманный метод регулирования. В течение всего года эту процедуру они осуществляют за свой счет. С другой стороны, кинологи утверждают, что стерилизация малой части бродячих животных приводит к репродуктивному взрыву. Ведь конкуренция среди животных становится не такой жесткой. А потому хоть как-то повлиять на численность бродячих животных поможет лишь ужесточение законодательства, когда за безответственное отношение к питомцам будут штрафовать людей.

Комментарии

Комментировать: