Концерт в честь Дня славянской письменности и культуры прошел в Кремле

Культура

Непогода повлияла на празднование Дня славянской письменности и культуры. В Рязанском Кремле должен был выступить тысячный сводный хор области. В таком составе артисты выступают раз в год. Тысяча исполнителей выстроилась на ступенях Успенского собора. Но пошел дождь, и до последнего не было понятно, будет ли концерт.

Впрочем, и артисты, и зрители все равно пришли на площадь в Кремле. Ведь такой масштабный праздник проходит раз в год по всей стране. Концерт «Песни нашей Родины» посвятили Году российского кино, потому-то и должны были звучать такие композиции, как «Смуглянка», «Песня о далекой Родине», «Нежность», «Разговор со счастьем», «Серенада Трубадура» и многие-многие другие. Но открывалась бы программа духовными сочинениями в честь Дня славянской письменности и культуры.

В составе сводного хора артисты Государственного Академического Рязанского русского народного хора имени Попова, камерный хор под управлением Ирины Антоновой, профессиональные и самодеятельные коллективы из областного центра и более чем 20 муниципальных образований региона, а также свыше 200 воспитанников региональных детских музыкальных школ и школ искусств. Также солистов пригласили из Москвы и Ярославля, а аккомпанировать должны два оркестра: губернаторский симфонический и хора Попова.

У рязанских артистов впереди много выступлений, каждый коллектив востребован. Но вот в таком составе и в таком масштабе в следующий раз они смогут выступить только через год. И каждый из них надеется, что в 2017 году погода не подведет.

Комментарии

Комментировать: