Новые технологии в строительстве предлагают внедрять рязанские производители

Общество

Замена заграничному – утеплитель из Рязани. Главе Минстроя России Михаилу Меню показали новый цех по производству изоляционных материалов. Их применяют при строительстве домов. Рязанский утеплитель создается из 9 компонентов. Плита получается легкой, не боится влаги, что подходит даже для утепления крыш.

Строительная отрасль может стать локомотивом экономики – на ее долю приходится около 6 процентов от внутреннего валового продукта – это более четырёх триллионов рублей. Это не просто возведение домов, развитый строительный сектор влечет за собой и развитие смежных направлений. Сегодня в промышленности сотни предприятий заняты над решением вопроса, как наиболее оптимально возводить и эксплуатировать различные типы зданий.

Способствуют этому новые технологии. Подобное производство и открылось сегодня в Рязани. Теплоизоляционные плиты – результат смешивания сразу 9 компонентов. Продукция по большинству характеристик превосходит аналоги. Так же, как и по цене. Удешевить процесс пытаются двумя способами: во-первых, потенциальные мощности пока избыточны для рынка, но чем больше выпускается плит, тем каждая дешевле. Во-вторых, в России не выпускают необходимые компоненты, их приходится закупать за рубежом с соответствующими тратами. И сейчас идет работа с предприятиями химической промышленности. Это же касается и, собственно, производственной линии. Причем, как признают в правительстве, это общероссийская проблема.

Области же новое производство в любом случае пойдет на пользу. Новые налоги, рабочие места – чтобы этого добиться, региональные власти работают с инвесторами.

Продукция нового завода будет поставляться не только российским заказчикам, материалы предприятия экспортируются почти в 80 стран. А значит, представляет отечественную и, более того, рязанскую промышленность на мировой арене.

Комментарии

Комментировать: