Парковочное место под замок

Общество

Во дворах Рязани все чаще стали появляться так называемые «личные» парковки. Жильцы искренне считают, что место, где они часто ставят машину, — это их территория. Так на площадках появляются цепи и замки. Но закон такое собственничество не поддерживает.

Несколько лет назад во дворе дома по улице Стройкова автовладельцы вкопали столбики и повесили цепь. Ключ от замка есть только у владельцев машин.

Парковку делал мой отец вместе с еще одним соседом. Они сами привозили щебень, и я тоже им помогал благоустраивать эту парковку
Александр Силкин, житель дома

В их дворе, построенном еще в 70-ых годах, большая территория с детской площадкой, зеленой зоной. А вот для машин, которых с каждым годом становится все больше, места иногда не находится. Но конфликтов не возникает – люди готовы уступать парковочное место соседям и гостям.

У нас хорошее отношение с соседями, и каждый договаривается друг с другом. Иногда ставят мотоцикл, мы никогда не против
Александр Силкин, житель дома

Этот двор можно считать образцово-показательным в плане добрососедства, что не скажешь о доме на улице Фирсова. Все свободные места, где можно поставить машину, ограждены. Между столбиками висят массивные цепи с замками. Чужим здесь не место. Хотя в обоих случаях такие самодельные парковки считаются незаконными.

В городе Рязани и не только ситуация во дворах оставляет желать лучшего в плане парковки ТС. Единственным правовым выходом можно назвать оформление участка придомовой территории в собственность и решение на собрании собственников о том или ином использовании этой территории
Дмитрий Карташев, начальник отдела административно технического контроля администрации г. Рязани

В случае, если территория вокруг дома не поставлена на кадастровый учет, то она находится в муниципальной собственности, и при этом любое устройство парковок незаконно. Кстати, если такие новоделы попадут в поле зрения префектур, городские власти вправе демонтировать ограждения.

Комментарии

Комментировать: