В Никуличах ждут останки мотострелка Михаила Ульянова, погибшего в 1941 году в Ленинградской области

Общество

В рязанском селе Никуличи ждут спецрейс из Ленинградской области. Поисковики передадут родственникам останки курсанта-мотострелка Михаила Ульянова. Он погиб в годы Великой Отечественной в Кировском районе. Там же был найден медальон с именем, услышав которое в селе Никуличи прослезились.

Сообщение о том, что в Ленинградской области найдены останки Михаила Ульянова, пропавшего без вести вместе со своим братом еще в 1941 году, всколыхнуло все Никуличи, особенно близких. Ведь прошло уже 75 лет.

Я вначале не поняла, о ком речь. У нас в Никуличах Ульяновых очень много. И я стала в голове перебирать: это же мой двоюродный брат! Его взяли в первые дни войны вместе с братом. Мне было тогда 6 лет. Я их не помню. Они пропали без вести
Мария Ульянова, двоюродная сестра

Со слезами на глазах встретила Зоя Васильевна, жена брата Александра, неожиданное известие. В этом маленьком доме до войны ютилась вся большая и дружная семья Ульяновых: мать, отец и семеро детей. Двоих старших, Михаила и Ивана, в начале войны именно отсюда забрали на фронт, вслед за сыновьями ушел защищать Родину и отец, но из троих домой вернулся только он один. Как уверяет Зоя Васильевна, в доме всегда хранились фотографии старших братьев мужа. Только кто из них кто, она уж не помнит. В памяти остались лишь рассказы о последнем письме Михаила с фронта.

Он писал: «Мы готовимся к наступлению. Оно будет горячим, я не знаю, останемся ли мы живы»
Зоя Ульянова

Из письма поисковиков стало известно, что Михаил был убит на территории Кировского района Ленинградской области, а останки вместе с медальоном, который и сохранил информацию о нем, нашли совсем недавно участники поискового отряда "Доброволец- Политех" из Санкт- Петербурга.

Лица Михаила Ульянова в Никуличах уже никто не помнит, но все знают главное: он погиб в первый год войны, защищая Родину. А его одноклассница, 90-летняя Екатерина Яшина, хорошо помнит, каким Миша был в школе.

Он очень любил историю, математику. Он тихий был
Екатерина Яшина, одноклассница Михаила Яшина

А сегодня Михаил Ульянов сам стал частью истории, одной из самых героических ее страниц. И совсем скоро со всеми воинскими почестями Михаил Ульянов будет похоронен в родной рязанской земле.

Комментарии

Комментировать: