На водоемах региона рязанские инспекторы ловят браконьеров

Общество

Рыбакам области пора поубавить аппетиты. На время нереста действуют строгие правила. Но многие, зная о запретах и немалых штрафах, выходят на воду за добычей и ловят совсем не по правилам. Поэтому у инспекторов рыболовной охраны сейчас горячая пора.

Количество рыбы в водоемах напрямую зависит от того, насколько бережно люди к ней относятся. Поэтому в период нереста с 1 апреля по 10 июня введены определенные ограничения на рыбалку.

Можно ловить на одну донную или поплавковую удочку с количеством крючков не более двух штук на одного человека вне места нереста. В местах нереста ловля рыбы до 10 июня запрещена
Олег Телков, начальник ЛОП в порту города Рязани

В старину во время нереста рыб даже не звонили церковные колокола. В этот момент они очень чувствительны к посторонним звукам и шуму. Поэтому рыбакам даже запрещается передвигаться на моторной лодке. От условий, в которых пройдет нерест, зависит будущий улов.

По реке Оке на специальном катере сотрудники полиции проводят патрулирование.  Сегодня и мы принимаем в нем участие. И действительно, проехав буквально пару километров по воде, инспекторы увидели рыбака с сетями, что категорически запрещено. Улов не удался. Спугнула полиция.

Теперь горе-рыбаку придется заплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Если бы в сетях нашли улов, рыба стала бы золотой – наказание могло потянуть на сумму от ста до трехсот тысяч рублей. Мужчина говорит, что для него это первый опыт незаконной рыбалки.

Что сделать, если по-другому она никак не ловится, а кушать хочется? Почему бы не пожарить, не поймать. Что сделать? Приходится ловить вопреки закону
задержанный

И это не единственный подобный случай. С 1 апреля инспекторы выявили 83 факта браконьерства.

Возбуждено 25 уголовных дел по статье 56 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча водных биоресурсов», составлено 58 протоколов об административном правонарушении по статье 8.37 «Нарушение правил рыболовства»
Олег Телков, начальник ЛОП в порту города Рязани

Нерест продлится еще две недели. Инспекторы будут проводить такие рейды до 10 июня.

Комментарии

Комментировать: