Продавцы фруктов и овощей сделали ставку на импортозамещение

Общество

На рязанских прилавках появились первые фрукты и овощи. Это новый урожай. И если подавляющее большинство продукции раньше поступало из Турции, то сейчас география поставок изменилась.

Вот он, первый урожай ранних ягод. В средней полосе для них еще не сезон, поэтому все, что на прилавке, привозное, но уже не из привычной Турции. С начала года практически на все продуктовые товары из этой страны действует запрет. Фруктово-ягодная ниша пустовала недолго, предприниматели быстро нашли альтернативу санкционной продукции. Теперь турецкую клубнику здесь не найти. Ее прочно вытеснил краснодарский аналог. А вот абрикосы и черешня пока импортные, правда, из соседнего Узбекистана – эта солнечная страна сейчас основной зарубежный поставщик первых витаминов.

Сейчас Узбекистан на первом месте по поставке черешни, абрикосов, была цветная капуста с Узбекистана. Вообще, очень много товара с Узбекистана
Алла Царькова, предприниматель

Прилавок напротив исключительно овощной. Ранний редис, салат, петрушка и укроп – все это зеленое изобилие словно только сошло с дачных грядок. На вопрос откуда, Вера Сычева рассказывает, что если раньше зелень везли из-за рубежа, то сейчас практически полностью местная продукция.

Вперед Израиль был, потом Краснодар, сейчас пошла своя редиска, она уже значительно дешевле. Продукция идет из Дубровичей, Рязанский район. Вся качественная
Вера Сычёва, предприниматель

Другой вопрос – это цены. Турецкая продукция всегда была дешевле российских и импортных аналогов. Продавцы уверяют: ценник изменился незначительно. Среди покупателей же единогласного мнения нет. Одни подорожание отмечают. Для других же главное изобилие на прилавке.

И все же и покупатели, и продавцы сошлись во мнении, что ценовой дискомфорт – явление временное. Уже скоро южные ягоды потеснит урожай дачных яблонь и груш, а импортные овощи – корнеплоды, выращенные своими руками. А значит, ценовая чаша весов склонится в пользу доступности для покупателей.

Комментарии

Комментировать: