Путевка в лето: детские лагеря готовятся к наплыву отдыхающих

Общество

Рязанские школьники собирают чемоданы. До открытия первой летней смены остается меньше недели, и в детских лагерях России заканчиваются последние приготовления. В этом году принимать отдыхающих будут более двухсот восьмидесяти лагерей области.

Этот детский лагерь стоит как на цветочном пьедестале. Если подняться на второй этаж, то в солнечную погоду даже можно рассмотреть Пощуповский монастырь и купола Солотчинского монастыря сквозь сосны. На первый взгляд кажется, что лагерь готов хоть сегодня принять детей, но руководители самокритично называют только 90-процентную готовность.

Еще приводится в порядок территория, приобретаются наглядные образовательные пособия, спорттовары, но это всегда делается в последнюю очередь
Юрий Меликов, руководитель лагеря

А на спортивной площадке уже натянуты сетки для волейбола и баскетбола. И в дождливую погоду дети скучать не будут: в новых закрытых беседках, игровых комнатах с ними займутся вожатые и воспитатели, которых выбирали с особой тщательностью. Самые активные уже начали знакомиться с лагерем.

В основе воспитательной работы сотрудники Дворца молодежи, люди проверенные. Любят детей, занимаются в различных кружках. А вожатые придут из медуниверситета, где есть кафедра психологии
Сергей Энговатов, руководитель структурного подразделения

За 4 смены лагерь собирается принять около 400 детей. Уютные спальные комнаты на двоих и четверых, в каждой есть душевые кабины. Пятиразовое питание в столовой никому не даст проголодаться.

Под боком лагеря и светлая речка Старица для купания, стоит лишь спуститься к ней по лестнице, но, как уверяют руководители, проход здесь будет закрыт. Пляж не подготовлен к купанию. Придется ходить на другой.

Как только позволит погода, и будет принят пляж у Лысой горы в Солотче, мы будем туда водить детей
Юрий Меликов, руководитель лагеря

Только едва ли это получится. Хотя расстояние от лагеря до Лысой горы не больше километра, но дорога в таких глубоких ямах, что и на машине с трудом проедешь. Нет в лагере и бассейна.

Обустройство пляжа на берегу Старицы обойдется намного дешевле, чем строительство бассейна. А пока идет обработка всей территории лагеря от клещей. Здоровье школьников – главная забота организаторов.

Комментарии

Комментировать: