В программу капремонта включили дополнительные работы

Политика

Минстрой региона не включил утепление фасадов в программу капремонта многоквартирных домов, но усовершенствовал ее ремонтом фундаментов. О ходе реализации программы говорили на правительственном часе в областной Думе. В этом году количество домов, где проведут капремонт, увеличено вдвое.

Какие слабые места показала региональная программа капремонта в 2015 году, выясняли депутаты Рязанской областной Думы у тех, кто за этот ремонт отвечает. Один из вопросов касался правил, по которым определяются виды ремонта в многоквартирных домах. Что ремонтируют в первую очередь, порой удивляет и жителей, и депутатов.

Течет, а мы делаем покраску фасадов. В этом году это учтено?
Владимир Сидоров, заместитель председателя Комитета Рязанской областной Думы по аграрным вопросам

Оказалось, что повлиять на это сложно. Что чинить вначале, что потом, определяется по специальной формуле и делается это в автоматическом режиме.

Программа формируется по средствам компьютерной программы, и влияние субъективного фактора здесь минимально. Мы делаем все, чтобы придать комплексности решению вопроса капитального ремонта
Валерий Матюхин, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области

В прошлом году по региональной программе отремонтировали 391 дом на сумму более чем 660 миллионов рублей. Подрядчиков выбирают на конкурсной основе. Как показывает практика, конкуренция есть.

Итоги правительственного часа подвел Александр Шевырев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы.

У нас есть комиссия по ЖКХ при президиуме политсовета партии «Единая Россия». Мы регулярно проводим работу в рамках этой комиссии, ежемесячно на комиссию приглашаем тех, кто обращается к нам с заявлениями. Больше половины этих людей с заявлениями как раз по капитальному ремонту. Поэтому сейчас мы создадим еще и рабочую группу при этой комиссии, которая будет заниматься текущим контролем за проведением капитального ремонта по всем районам Рязанской области
Александр Шевырев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы

Таким образом, по словам Александра Шевырева, депутаты готовы вместе с жильцами решать возникающие вопросы с подрядчиками.

Комментарии

Комментировать: