Электронные гаджеты или книги: что выбирают современные библиотекари?

Общество

Сегодня Всероссийский день библиотек. Сейчас в стране более 150 тысяч книгохранилищ. И хотя в эпоху интернета печатные издания всё чаще уступают место электронным, библиотеки не утратили своего значения. С этим согласны и те, кто работает с книгами. Хотя библиотекари признаются, что любовь к печатным изданиям иногда приходится делить с электронными гаджетами.

Это моя библиотека, в которой насчитывается около 2 тысяч книг. Это классическая русская литература, это советская, здесь зарубежная литература. Здесь книги о Пушкине и Есенине и книги по математике
Валентина Новикова

Валентина Новикова создала свой книжный мир. И менять его не хочет. В коллекции есть экземпляры, которым позавидуют коллекционеры.

Есть томик «Учебник русской истории», который выпущен при ныне здравствующем царе Николае Втором
Валентина Новикова

Ей не было и пяти лет, когда тетя подарила первую книгу – стихи Благининой «Вот какая мама». В 13 лет дед дал внучке 15 рублей – три авоськи с книгами Валентина принесла домой. Неудивительно, что позже она выбрала профессию библиотекаря.

Я 38 лет проработала библиотекарем. Практически вся моя сознательная жизнь прошла с книгами. Я много лет работала одна, была только я и книги. 38 лет я открывала одну и ту же дверь. И мне никогда не было скучно и грустно на моей работе, потому что всегда было, чем заняться. Даже если не было посетителей, со мной всегда были книги
Валентина Новикова

Руки помнят каждую запись – в домашней картотеке строгий учет. Не менее требовательна к книгам и школьный библиотекарь Юлия Маслова. Она тоже вносит записи в формуляры. Только теперь требования поменялись – от ручной записи школа постепенно переходит на электронный вариант. Секунда – и книга отсканирована. На экране автор, название, раздел, имя и класс читателя.

Сейчас у школьного библиотекаря дел невпроворот – в конце года дети сдают учебники, а это более 8 тысяч книг. Да еще и на лето задали художественную литературу. Но что для Юлии Масловой, что для Валентины Новиковой, усталость не наступает, когда работа идет среди книг. Это их жизнь и их стихия.

Комментарии

Комментировать: