На рязанском заводе «Техно» готовятся отметить юбилей

Общество

К замене заграничного еще 10 лет назад подготовились и на рязанском заводе «Техно». На этой неделе юбилей у производителя каменной ваты. Этот базальтовый утеплитель стал отечественным брендом.

Российская промышленность вернулась к росту: полпроцента за месяц – в масштабах страны это значительные объемы производства и солидная прибыль. Экономические условия одних загоняют в угол, для других становятся стимулом к развитию.

Мы любим искать плюсы от этих явлений. Мы разработали новые пути и инструменты, которые позволяют нам снижать себестоимость продукции, повышать ее качество
Денис Рогалёв, генеральный директор ООО Завод «ТЕХНО»

Завод "Техно" проводит политику повышения качества при снижении издержек уже 10 лет. Линии были запущены в мае 2006 года, за это время предприятие стало одним из лидеров на рынке производства теплоизоляционных материалов. Инвестиции только в технологическое оснащение превысили миллиард рублей. Одно из слагаемых успеха – кадры. Многие специалисты работают здесь практически с открытия.

Производство каменной ваты – сложный многоступенчатый технологический процесс. Минеральная вата получается путём плавления горных пород. Самая эффектная часть производства – получения расплава. В специальной печи, при температуре в 1,5 тысячи градусов сырье становится вязким. Затем волокна отправляют дальше по линии. На выходе получается материал, который не горит и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Эта продукция востребована по всей России, а также в странах Восточной Европы и в Скандинавии. При этом задачи предприятия не ограничиваются получением прибыли.

Мы ведем большую работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду. И сегодня мы уверенно можем заявлять, что наше предприятие максимально экологично и абсолютно безопасно и для всех жителей города, и для сотрудников, которые здесь работают
Денис Рогалёв, генеральный директор ООО Завод «ТЕХНО»

Перейти от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития экономики – такая задача поставлена перед российским правительством. При ее выполнении учтут многие факторы. Но опираться будут на предприятия, которые уже знают, что такое постоянное движение вперед и умение внедрять новейшие разработки в производство.

Комментарии

Комментировать: