Россияне на неделю стали бойцами спецназа ВДВ

Общество

Добровольцы проходят подготовку бойцов ВДВ в рамках нового военного проекта операция «Шторм». 14 человек, которые выдержали жесткий отбор, отправились вместе с ведущими радио «Маяк» на полигон «Сельцы». Там участники реалити-шоу проверяют себя на прочность. Радио-дневник побед и поражений ведется ежедневно из радиостудии ГТРК «Ока».

Подъем в 6.30 утра. Марш-броски, учебные тренировки, а в перерывах прямые радиотрансляции. Если участники проекта «Шторм» могут сойти с дистанции, то журналисты такой возможности не имеют. Настоящий медийный спецназ – ведущие радио «Маяк» Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов – с первых минут рядом с новобранцами.

Это по-настоящему испытание. Я сам прошел марш-бросок в 6 километров до полигона «Сельцы», даже мне было тяжело. Я впринципе предполагал и морально мог себя подготовить, и на мне было чуть меньше снаряжения, а на ребятах были рюкзаки сорокакилограммовые, оружие – им по-настоящему было очень-очень непросто
Рустам Вахидов, ведущий радио «Маяк»

Это первые потери проекта: Павел из команды служивших, Алексей же в армии не был. Оба не выдержали шестикилометровый переход до учебного лагеря. Игра оказалась неожиданно реалистичной.

«Неделя в армии» – этот проект министерства обороны и радио «Маяк» настолько популярен, что на один комплект военной формы приходится тысяча желающих его примерить. За пять лет радиоведущие прошли курс подготовки морпехов, артиллеристов, мотострелков и моряков Черноморского флота. Но даже после такого боевого пути все равно готовы удивляться.

Нам сказали, что курсанты РВВДКУ из Рязани на полигон «Сельцы» ходят пешком 72 километра. После этого им дают возможность несколько часов отдохнуть, после этого они бегут 10-километровый кросс, и только выполнив этот норматив, у них есть возможность уйти в увольнительную. Глубокое уважение вызывает труд людей, с которыми удалось познакомиться в эти дни
Рустам Вахидов, ведущий радио «Маяк»

Если для зрителей и радиослушателей это реалити-шоу, то для участников проект «Шторм», как точно заметили журналисты, - главное приключение жизни, которое еще продолжается.

Новости по теме

9:25, 6 июня 2016 Общество

Операция «Шторм» достигла пика

Операция "Шторм" – это совместный проект ВГТРК и Министерства обороны. К финалу испытаний пришли 12 участников. В течение недели они испытывали на себе тяготы жизни курсантов-десантников. Ведущие "Маяка" Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов вещали на всю страну из Рязани при технической поддержке ГТРК "Ока".

1567 0 0
8:50, 31 мая 2016 Общество

Военное реалити-шоу «Шторм» стартовало в Рязани

В Рязани началась операция "Шторм". Участники нового реалити-шоу в течение недели будут состязаться на полигоне в десантном училище. 14 мужчин пройдут полосу препятствий, освоят управление танком и научатся прыгать с парашютом. Прямая трансляция соревнований в утреннем шоу на радио "Маяк". А вещание идет при технической поддержке ГТРК "Ока".

2129 0 0

Комментарии

Комментировать: