В День России в Рязанском Кремле исполнили сочинения Прокофьева

Культура

Песнь о крестовых походах исполнили в Рязани. Кантатой «Александр Невский» завершились «Кремлёвские вечера». Сочинение Прокофьева, пропитанное атмосферой патриотического подъема, было исполнено в День России.

Языком музыки рассказать, как появилась она на свет, сколько трудов и подвигов вошло в ее летопись и кто по праву стал ее символом – такую задачу поставили для себя организаторы последнего музыкального вечера в Кремле. Лейтмотивом праздника стал образ Александра Невского. Одноименная кантата пера Сергея Прокофьева в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра поразила рязанцев яркостью и силой музыкального языка.

Напевность и вместе с тем удаль, вписанная в канву современной музыки Прокофьева, отражает в полной мере дух всей России – на протяжении веков несломленной и не покоренной. Хотя в истории ее было всё: и горести потерь, и радости побед. И в каждом Россия откликается особым чувством, уверены музыканты.

"Кремлёвские вечера" в этом году прошли уже в пятый раз. Каждая программа – со своим смыслом и своим зрителем. Главный же их итог – объединение пришедших, которых связали язык музыки любовь к стране.

Музыка – та платформа, которая способна объединить не только современников, но и многие поколения людей через века. И проект "Кремлёвские вечера" – яркое доказательство этой мысли.

Комментарии

Комментировать: