В музее обороны и тыла рассказали о подвиге рязанцев в ВОВ

Культура

Целая эпоха оживает в экспонатах музея обороны и тыла. В Рыбновском районе действует экспозиция, рассказывающая о трудовых достижениях рязанцев в годы Великой Отечественной и сразу после нее.

Именно отсюда начинается экскурсия. Памятник всемирно известной женщине Дарье Гармаш – как символ безмерного подвига. Многие русские женщины не были на фронте, но своим трудом в тылу они внесли неизмеримый вклад в общее дело – завоевание Победы в Великой Отечественной войне.

Макет – точная копия трактора, на котором работали многие рязанские женщины. Они обеспечивали фронт и тыл хлебом. Символом эпохи и стала Дарья Гармаш, которая за свой труд была награждена множеством орденов. История тех лет рассказана в Баграмовском музее обороны и тыла.

Каждый экспонат рассказывает о том времени, когда стране пришлось вставать с колен. Музейный материал собирается до сих пор. Но основная коллекция принадлежит сыну Дарьи Гармаш Александру Киселеву. 6 лет назад он передал в дар музею более 400 ее вещей.

Впрочем, в музее не ограничиваются только темой труда. Рыбновский район славен своими героями и на полях сражения: 15 с половиной тысяч человек ушли на фронт, почти половина из них не вернулись. Об этом рядом гласит надпись на информационном щите – подвиг на фронте и в тылу одинаково велик.

Комментарии

Комментировать: