Выставка «Диалоги» открылась в Рязани

Культура

Акварелист, скульптор, живописец и художник – их объединила выставка «Диалоги». Это авторский проект рязанского фотохудожника Андрея Павлушина, который в этом году отмечает юбилей. На самом деле выставка не одна, в ней три составляющие. В каждой из экспозиций Андрей Павлушин как будто разговаривает с друзьями.

Расстаться на один день с фотоаппаратом, чтобы поведать зрителям о трех разговорах – все это "Диалоги". Три истории верной дружбы, прервать которую не смогла даже боль утраты одного из друзей. Совершенно разные по тематике, они объединены одним – природой.

Этот небольшой клочок земли на земном шаре – центр экспозиции. Спокойная, размеренная жизнь французских рыбаков в старинных каменных домах не только захватила друзей, но стала тем живительным источником, откуда друзья и черпали вдохновение. В еле уловимых акварельных штрихах угадываются очертания уединенного французского островка, затерянного на просторах Атлантического океана. Здесь не увидеть точных черт, но есть ощущение места. Силуэты, рожденные кистью, дополняют фотографии. В них нетронутая цивилизация и стихия получила очертания, словно раскрывая замысел художника. Это остров счастья, говорят друзья и жалеют, что так и не удалось посетить снова эту землю.

С другим другом, Александром Печатновым, разговор исключительно по душам. Он ушел из жизни, оставив после себя акварели с рязанскими просторами. В них каждый узнает уголок, где прошло его детство. Необъятная широта горизонта, цветущие луга и тихие заводи – во всем этом и живет душа художника, искавшая красоту и замирающая от встречи с ней.

Эта экспозиция – лишь немногая часть того, о чем авторы решили поведать зрителям. Самая главная мысль: круг собеседников велик, однако близких не так уж много и с каждым годом их становится меньше. Важно успеть поговорить с каждым.

Комментарии

Комментировать: